Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Добрый день! Заказал бытовую технику (холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина) в интернет магазине https://www.tehnostudio.ru/ техника была проверена только на следующий день после подключения к электросети холодильник и духовой шкаф не работают юридическое название фирмы ООО “СМАРТ”, но доставку осуществляла фирма зарегистрированная на ИП Ковалева Наталья Алексеевна (эта фирма забрала деньги за товар) Кассовый чек на покупку товара был от фирмы ООО “СМАРТ” Кассовый чек на доставку от ИП Ковалева Наталья Алексеевна при обращении в компанию деньги вернуть отказываются прошло 3 дня после покупки две позиции из 3-х не работают гарантийный талон не заполнен без печати 1) подскажите пожалуйста какие сроки при обращении по закону защите прав потребителя 2) надо ли вызывать эксперта, чтобы установить неработоспособность техники (от куда вызвать) 3) куда мне обращаться и какие заявления писать если компания отправляет в сервисный центр, возвращать деньги и менять товар отказывается 4) надо ли писать претензию на ИП посреднику, которая доставляла товар и забирала деньги Благородию за вашу возможность откликнуться, С Уважением Павел

, Павел, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возвращать деньги и менять товар отказывается
4) надо ли писать претензию на ИП посреднику, которая доставляла товар и забирала деньги
Благородию за вашу возможность откликнуться,
С Уважением Павел

Павел

Считаю, что начать стоит с оформления претензии ООО «Смарт», так как именно они, как я понял, получили от Вас денежные средства (чек на имя данной организации). В претензии описать ситуацию, требовать либо замены товара, либо возврата денежных средств. Закон «О защите прав потребителей» дает Вам такую возможность. Как я понимаю, Вы приобрели технику для личных нужд? Претензию можете отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложенных документов. Вариант с претензией возможно пропустить и подать аналогичный претензии иск в суд по Вашему месту регистрации.

Касаемо экспертизы, то ст. 18, вышеуказанного закона, возлагает это на продавца, соответственно можете смело требовать её проведения:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) подскажите пожалуйста какие сроки при обращении по закону защите прав потребителя

Павел

Поскольку речь идет о технически сложном товаре — то заявить письменно о своих претензиях к качеству, отказу от договора и возврата денег нужно в течение 15 дней со дня получения товара.

Как указано в постановление  Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

«Об утверждении перечня технически сложных товаров» к такого рода товара относятся

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

А соответственно в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправеотказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

2) надо ли вызывать эксперта, чтобы установить неработоспособность техники (от куда вызвать)

Павел

В Вашем случае желательно. поскольку товар Вы приобретали дистанционно.

Если не хотите, то просите продавца, чтобы организовал проведение проверки качества с Вашим участием.

При этом в силу той же ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
) куда мне обращаться и какие заявления писать если компания отправляет в сервисный центр, возвращать деньги и менять товар отказывается

Павел

Обращаться Вам нужно непосредственно к продавцу, а не к посреднику.

При этом Вас могут направить в сервисный центр, но как указал выше только ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА товара.

Вы бор требований — произвести ремонт или осуществить возврат средств остается за Вами.

На это обращено внимание в разъяснениях приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом,принадлежит потребителю.
При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Поэтому подаете продавцу письменную претензию с требованием вернуть оплаченную за товар сумму, а также произвести его вывоз, поскольку вес товара превышает 5 кг.

Срок рассмотрения вашей претензии составляет 10 дней — если по ее истечении она не будет удовлетворена, то можете подавать иск в суд по месту Вашего жительства.

В иске просите вернуть оплаченную за товар сумму, дополнительно понесенные Вами расходы, неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований (расчет делаете с 11 дня после получения претензии), компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы.

Если цена иска менее 100 000 рублей — иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства, если более этой суммы — в районный суд.

Гос.пошлина при цене иска до 1 млн. рублей Вами не оплачивается.

И одновременно можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителя»

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но в вашем случае у вас товар ненадлежащего качества, поэтому в соот.с п.5 данной статьи

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

 Поэтому вы из за обнаружения в товаре недостатков, вправе:

потребовать замены товара этой же марки;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.http://www.consultant.ru/docum...

Данное требование возможно предьявить  в течении 15 дней.

Продавец обязан провести экпертизу за свой счет.Пишите  претензию продавцу, и если они не будут реагировать проводите сами экспертизу и обращайтесь в суд.

При этом в случае вашего обращения в суд, в силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и неустойку  в размере 1% в день от стоимости товара за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) подскажите пожалуйста какие сроки при обращении по закону защите прав потребителя

Павел

общие сроки исковой давности 3 года. Считаются по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2) надо ли вызывать эксперта, чтобы установить неработоспособность техники (от куда вызвать)

Павел

это по сути обязанность продавца уже после проверки качества. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП» говорит, что

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Согласно же ст. 18 данного ФЗ

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
3) куда мне обращаться и какие заявления писать если компания отправляет в сервисный центр, возвращать деньги и менять товар отказывается

Павел

Вам надо обращаться к продавцу.

4) надо ли писать претензию на ИП посреднику, которая доставляла товар и забирала деньги

Павел

не надо, поскольку она отвечает исключительно за доставку товара. И претензии к ней предъявить по качеству товара пока что не получится. У Вас отношения с продавцом прежде всего, т.е. ООО «СМАРТ».

Также по первому вопросу дополню, что Вам лучше конечно уложиться в 15 дней, поскольку в рамках этого срока Вы вправе заявить о любом недостатке товара. Дальше уже недостаток должен быть существенный и действует общий срок исковой давности

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.