Можно ли данный факт расценивать как мошенничество в нашем случае?

Здравствуйте,взял займ 35.000т.р на 4 месяца, закрыл за две недели

47.000 т.к. нужна большая сумма.

Звонил в организацию предварительно, т.к мне нужно было 60.000т.р. минимум. Сотрудница мне ответила точное да, в итоге 40.000 одобряют.

Я хотел купить машину,подделать и продать,суммы 40.000 ни как не хватило. Мог обратиться к другим мфо,ведь долг то закрыл у них.А они обманом вынудили брать у них.

В итоге задуманное не вышло, я считаю по вине мфо.

Не платил ни разу,не общался по телефону.

В конце срока они присылают копию заявления о прошении возбудить уголовное дело по мошейничеству.

Я считаю что, порядок такой.

1 звонки письма

2 подача заявления в полицию ( думаю это формальность что бы подать в суд)

3 суд.

Подскажите процедуру правильно понимаю?

И смогу ли я доказать в суде что виноваты обе стороны и отдать только сумму займа 40.000 как на капало 130.000

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, в данном случае возбудить в отношении вас уголовное дело по факту мошенничества невозможно, а МФО использует подобные письма в качестве уловки для возврата задолженности. Вернуть задолженность возможно только в судебном порядке в рамках гражданского производства. При этом возврату подлежит сумма займа, сумма процентов по договору и сумма неустойки. Но перед обращением в суд, кредитор должен в досудебном порядке предоставить претензию с требованием погасить задолженность. В суде попросите уменьшить начисленные штрафные санкций за просрочку оплаты по кредитному договору на основании статьи 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, мне нужно с ними связаться и попросить уменьшить сумму?
А сумма долга основного+ процентов +пени и неустойки может быть в 3 раза больше?
40.000 и 130.000 ??

Вам нужно заявить свои возражения в судебном процессе, только после того как кредитор обратиться с иском в суд