Каким правовым актом регламентируется раздельное содержание осужденных?

Скажите, каким правовым актом регламентируется раздельное поддержание осужденных ранее отбывавших наказание и первоходов? В каких случаях допускается совместное содержание?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Это ст. 80 Уголовно исполнительного кодекса:

Статья 80. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.
2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
3. В отдельных исправительных учреждениях содержатся осужденные — бывшие работники судов и правоохранительных органов. В эти учреждения могут быть направлены и иные осужденные.
4. Установленные настоящей статьей требования раздельного содержания осужденных не распространяются на лечебные исправительные учреждения, а также на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка. Осужденные, направленные в указанные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом.
5. Осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и отдельно от здоровых осужденных.

В каких случаях допускается совместное содержание?

Дмитрий

Только в оперативных целях. Вообще ст. 80 УИК должна соблюдаться неукоснительно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
в оперативных целях… то есть если с первоходами содержат засиженного урку-психопата, то просто потому что он кумовской барабан. спасибо за ответ :)