Якобы они выполнили услугу и понесли затраты

В салоне при оформлении автокредита, подсунули договор-заявку на подключение к услуге автократы. При этом в договоре сказано что салон оказывает услугу подключения и стоит она 60 000 руб. При расторжении договора деньги возвращаться не будут. Якобы они выполнили услугу и понесли затраты . Как вернуть деньги?

  • 2bbd12df-cc89-4941-9477-50111afa5499
    .jpg
  • b8fbeba2-e882-4fa3-823e-b7b7b06f7065
    .jpg
  • f1e698fc-842d-4a64-9444-267c1cf25429
    .jpg
, Александр, г. Саранск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на обозрение?

Александр
Клиент, г. Саранск
Могу, но пока не соображу как это сделать

Нужно смотреть условия договора.

Тут момент в том, что в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом. отказ от договора они примут, но будут ссылаться на то, что они понесли расходы, о чем отражено в данном договоре.

Другой момент, что при рассмотрении спора в суде — они документально должны понести и обосновать размер понесенных расходов.

В данной ситуации нужно будет также истребовать договор, заключенный между ними и банком, по условиям которого они выполняют роль агента, где прописан размер их агентского вознаграждения, а указанная сумма в 60 000 рублей именно сумма оказанной услуги — это позволит доказать то, что расходы по оказанию услуги не были понесены. более того. салон получил выгоду от оформления карты.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, проверьте подключили ли вас к программе, если подключили, договор исполнен в полном объеме и расторжение по ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — невозможно.

Что бы расторгнуть исполненный договор и вернуть деньги необходимо ссылаться на не предоставление надлежащий информации, существенные нарушение условий договора либо на то что вас заставили приобрести данную услугу.

Напишите претензию с требованием возврата денежных средств, в ней укажите, что вам не предоставили полную информацию об услуге. В соответствии с п.1 ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Кроме того, укажите, что услуга была навязана, в силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей „

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Деньги вернуть будет очень сложно, схема продуманная. Обращение с жалобой в Росспотребнадзор, Прокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу будет не лишним.

Александр
Клиент, г. Саранск

подключили 21 числа, и 21 числа мы подали обращение в салон о расторжении этого договора.

посмотрите во сколько по времени подключили и настаивайте, что заявление было подано раньше, чем вас подключили.