Сломал зуб в школе на уроке физкультуры, кто виноват?

Сломал зуб в школе, кто виноват?Расстояние между баскетбольным кольцом и стеной не больше 3 метров ,в полёте 3 метра преодолеваются легко.

, Егор Залазаев, г. Пермь
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Егор! Если Вы хотите привлечь к ответственности школу, необходимо будет доказать несоответствие спортивной площадки санитарным нормам Для этого потребуется соответствующая экспертиза. Стоит она достаточно дорого. Кроме того, школа, скорее всего будет указывать на отсутствие с ее стороны вины в сломанном Вами зубом:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но можете попробовать — для начала попросите родителей написать в директору школы претензию о причинении вреда на уроке физкультуры, а также удостоверьте факт сломанного зуда в медицинском учреждении.