Как законно выписать из квартиры на основании решения суда?

Добрый день!

В мою квартиру по фиктивному договору социального найма прописалась гражданка Н., которая ни ко мне, ни к моей квартире никакого отношения не имеет.

Я обратился в суд, с исковым заявлением, в котором попросил признать договор социального найма на основании, которого она прописалась в квартире, не действительным, а ее саму - не приобретшей право проживания. Суд вынес решение, признав договор социального найма, по которому она прописалсь не действительным, а ее не приобретшей право проживания.

Однако, когда я обратился в паспортный стол, с заявлением о выписке данной гражданки на основании решения суда, мне отказали, мотивируя, тем, что в решении суда прописано:

1. Признать договор соцнайма недействительным.

2. Признать гражданку Н. не приобретшей право проживания.

Но нет ни слова о выписке ее из квартиры. В итоге, предложили принести из суда доп решение или разъяснения решения суда, в котором было бы прописано, что решение «О признании договора соцнайма недействительным, а гражданки Н. не приобретшей право проживания» является основанием для выписки ее из квартиры.

Могу ли я обратиться в суд за таким разъяснением?

, Алекс, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Решение суда о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением обычно является основанием для снятия такого гражданина с регистрационного учета. Однако если паспортному столу это непонятно, то Вы можете обратиться в суд, постановивший решением, с заявлением о его разъяснении и просить суд указать, что гражданин подлежит снятию с регистрационного учета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в ред. от 21.05.2012), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением.

 В принципе для особо непонятливых работников УВМ Вы можете конечно получить разъяснение решения суда, которое можете запросить в порядке ст. 203 ГПК РФ.

На самом деле я бы после всего этого еще направил письменную жалобу руководству УВМ этого подразделения, либо в вышестоящее о том, что сотрудники не знают действующего законодательства и заставляют граждан совершать дополнительные не нужные обычно действия. Еще и суды без того загруженные, нагружают необходимостью давать разъяснения в очевидных случаях.

Прошу прощения, не заметил, как напечатал вместо 202 статьи ГПК РФ 203-ю. Читать ст. 202 ГПК РФ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Таким образом, обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения решения суда-это Ваше право. Вероятно, сотрудников смутило отсутствие фразы о снятии лица с регистрационного учета, в связи с необходимо определение о порядке исполнения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Согласно п. 4. Данных Правил

ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации являются лица, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов).
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания производится органами регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации такого гражданина по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом его жительства, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации

. Обратитесь официально с заявлением и приложением судебного решения в регистрирующий орган, в случае, если Вам будет официальный письменный отказ – Вы вправе обжаловать его в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя также добавлю, что действительно паспортный стол поступают нелогично ( при том, что решение суда есть), что является основанием в силу пп. е п.  31  Правил Регистрации и снятия граждан с учета по месту жительства и по месту пребывания в России утв

ППРФ №713 ( уже коллеги написали об этом я скину ссылку на нормативный акт http://www.consultant.ru/docum...).

То есть, действительно можно под видеозапись зафиксировать факт отказа от действия и попробовать обратиться уже к старшему хотя бы за письменным отказом.

Ведь, если возвращаться к праву на получение разъяснений в силу ст. 202 гк ( подается заявление в письменном виде), то можно обнаружить на основе практике судов, что чистого заявления ( без прикрепленных доводом, которые устанавливают факт затруднения исполнения решения суда) может быть недостаточно.

Так, есть решения об отказе в заявлении на разъяснении решения на основании того,  что заявление о разъяснении не содержит доводов, свидетельствующих о неясности принятого судебного акта либо невозможности (затруднительности) его исполнения

(например в деле № 5-КГ13-85 Определением Верховного суда от 07.08.2013 года).

Также есть случай, когда отказ  о даче разъяснений ограничивается фразой: «Судебная коллегия по гражданским делам не нашла оснований для удовлетворения заявления во исполнение ст. 202 ГПК»

(например в деле № 18-КГ12-96 Определением Верховного суда от 15.01.2013 года).

Таким образом, все таки при обращении в суд разъяснениями полагаю, что на  руках в этот момент нужны подтверждения, что паспортный стол отказался соблюсти пп. е п.  31 правил снятия с учета утв. ППРФ №713, при том, что вступившее в силу решение Вы им предоставили. Наверху я отметил, что подтвердить отказ можно письменным ответом от органа регистрационного чата, а также видеозаписью ( но сразу нужно быть готовым, что не все сотрудники знают, что п 4. ст. 29 конституции  дает право на видеофиксацию)

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Раз уж затронули тему видеофиксации то следует знать, что есть все таки некоторые ограничения лишь по обнародованию ( публикации в общий доступ) материала по смыслу, но при этом отмечу, что  на практике видеофиксация отказа исполнения закона гос. служащим в принципе носит публичный и общественный интерес.

 ст. 152.1 гк России http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, обратиться в суд за разъяснением можно, но и показать суду необходимость в этих разъяснениях будет кстати.

Надеюсь ответы помогут Вам!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алекс.

Особо на гонорар не претендую, но должен подытожить ответы уважаемых коллег, так как ясности для Вас не увидел.

1. Работник паспортного стола, как ни горько это признать, права формально, так как у Вас несоответствии в решении суда пункту 31 Правил регистрации по месту пребывания и жительства.

Пункт 31 Правил регистрации не содержит формулировку признания не приобретшим права пользования, а только признание утратившим право пользования.

Должен Вам сказать, что это правовой пробел, можете обратиться в Правительство РФ с предложением дополнить указанный пункт фразой «не приобретшими», если хотите другим жизнь облегчить.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

2. Обращаться в суд за разъяснением решения суда Вам нет необходимости. Какие требования Вы заявили, такое решение суд и вынес. Вам откажут в разъяснении решения суда и указании на выписку указанной гражданки, так как Вы такое требование не заявляли.

То есть, Вам нужно было третьим требованием в иске заявлять о снятии указанной гражданки с регистрационного учета по месту жительства.

3. У Вас сейчас по сути два пути решения проблемы:

— Обратиться в орган МВД по вопросам миграционного учета для  признания  регистрации указанной гражданки фиктивной и снятия указанной гражданки с регистрационного учета в соответствии с указанными коллегой Загайновым Станиславом пунктами Правил регистрации по месту жительства, приложив заверенную копию решения суда к заявлению с отметкой о вступлении в силу.

Заявление подавайте под роспись на Вашей копии.

— Заявить новый иск о снятии указанной гражданки с регистрационного учета, привлечь орган миграционного учета МВД по вопросам миграции третьим лицом.

С уважением!  Г.А.  Кураев