Задайте вопрос юристу
372 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
489
Вопрос решен

Законно ли длительное рассмотрение заявления о расторжении договора с АН?

Добрый день. Поручил агентству недвижимости продать мою квартиру. Они свою работу выполняли очень не качественно. Т.е. в течении двух месяцев привели 3 клиентов. И риелторы были очень не компетентны по поводу объекта.

Я написал уведомление, об одностороннем расторжении договора. Хотел после расторжения сам продать или найти других риелторов. Т.к. во время действия договора, мне этого делать было нельзя, по условиям договора.

После принятия у меня уведомления, их юрист ссылаясь на ст. 452 ГК РФ, взял срок 30 дней на рассмотрение. Т.е. я опять не могу ничего делать со своей квартирой в течении 30 дней. Законно ли это, брать на рассмотрение? И на такой долгий срок?

  • IMG_20191017_104957IMG_20191017_104957
    .jpg
Ренат Залялиев
г. Самара
22 октября 2019, 13:31,
вопрос №2559474
Получен гонорар 42 %
Клиент

Доброго дня!

После принятия у меня уведомления, их юрист ссылаясь на ст. 452 ГК РФ, взял срок 30 дней на рассмотрение. Т.е. я опять не могу ничего делать со своей квартирой в течении 30 дней. Законно ли это, брать на рассмотрение? И на такой долгий срок?

Ренат Залялиев

Считаю, что в данной ситуации Вы можете продавать квартиру. Срок в 30 дней, на мой взгляд, роли тут не играет. В чем препятствия в продаже? Вы имеете право отказаться от услуг агентства, единственное, что они смогут попросить с Вас выплату за фактически произведенные ими расходы, а именно за показ квартиры. Тогда возникнет спор и если к согласию не придете, то вопрос решать в судебном порядке, но это уже их иск, агентства. 

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
22 октября 2019, 14:04
0
0
Ренат Залялиев
Клиент
г. Самара
По условиям договора, пока он действует, я не должен предприниматель ни каких действий относительно своей квартиры. Т.е. не имею права искать клиентов сам или через посредников и не имею права обращаться к другим риелторам.
22 октября 2019, 14:06
Получен гонорар 58 %

Здравствуйте, Ренат!

их юрист ссылаясь на ст. 452 ГК РФ, взял срок 30 дней на рассмотрение.

Ренат Залялиев

Вот же дают ребята…

Поданная Вами письменная претензия и является односторонним отказом от исполнения.

В Гражданском Кодексе прописано следующее:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг


1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Отказаться от исполненияв одностороннем порядке — это Ваше право, какпотребителя. Специальный закон — Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), конкретизирует Ваше право на односторонний отказ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что отказаться Вы вправе в любое время, но, если риэлторы докажут ДОКУМЕНТАЛЬНО, свои расходы, при исполнении договора, то такие расходы Вам нужно будет возместить. Расходы они должны предъявить те, что были понесены для оказания услуг ИМЕННО ВАМ, а не иным лицам или какому — то кругу лиц, с Вашим участием. ИМЕННО ВАМ.

22 октября 2019, 17:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20