Какие коды ОКВЭД попадают под турагентскую деятельность?

какие оквэды на продажу билетов авиа, жд, автобусы, бронь гостиниц, страхование не попадают под турагентскую деятельность? Задача продажа билетов (ави, жд, автобусы), организация трасферов, бронь мест в гостиницах. ООО на усн, основной вид деятельности строительство и изменяться не будет. вышеперечисленные услуги будут дополнительными

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Думаю, Вам подойдут следующие ОКВЭД

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 29.03.2018):

Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
Эта группировка включает:
— деятельность туристических агентств, прежде всего занятых оказанием услуг в отношении путешествий, туров, перевозкой и размещением частных лиц и коммерческих клиентов, а также другие, связанные с путешествием услуги, включая услуги бронирования
Эта группировка также включает:
— услуги туристических гидов и рекламу туризма
79.1
Деятельность туристических агентств и туроператоров
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением частных лиц и коммерческих клиентов, деятельность по подготовке и сборке туров, продаваемых через туристические агентства или непосредственно агентами, например туроператорами
79.11
Деятельность туристических агентств
Эта группировка включает:
— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов
79.12
Деятельность туроператоров
Эта группировка включает:
— деятельность по организации туров
Туры могут включать: перевозку, размещение, питание, посещение музеев, исторических или культурных учреждений, театральных, музыкальных или спортивных мероприятий
79.9
Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
79.90
Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
— деятельность туристических агентств и туроператоров, см. 79.11, 79.12;
— организацию встреч, собраний и конференций, см. 82.30
79.90.1
Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг
79.90.2
Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг
Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических
услуг
Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг
79.90.3
Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием
Деятельность по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия
Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Благодарю за ответ. НО! Вопрос не о перечне ОКВЭД для Турагента или Туроператора (это даже ребенок найти может). Вопрос какие ОКВЭД НЕ входят в зону ответственности турагента и туроператора. Спрошу по другому:

Есть ООО на УСН с основным видом деятельности (вообще не связанный с отраслью о которой вопрос) меняться он не будет. ООО хочет заняться дополнительными видами деятельности: продажей авиа, жд и билетами на автобусы, оформлением страховок/гринкарт, бронированием отелей непосредственно для Юрлиц в рамках безнальных договоров. Никакой рекламы, никаких созданий туров и прочего. Бизнес для бизнеса. Все вышеперечисленное включает в себя и в РФ и за границу.

Далее ПОДСКАЗКА. ОКВЭДы на деятельность авиакасс и жд терминалов, трансферов есть. Остается БРОНЬ отелей. и тут вопрос -только в ОКВЭД 79 есть раздел о бронировании попадающий в категорию Турагенства или же есть какой то ОКВЭД отдельно выделенный в другой сфере?

Теперь объясняю:

1) Туроператор -создает туры, формирует турпакеты и платит кучу денег за разрешение своей деятельности

2) Турагент  — продает результат творчества Туроператора, рекламирует, и снова платит взносы (если память не изменяет), а так же имея ОКВЭД 79 оказывает услуги по продаже авиа и др трансферов, оформляет страховки и пр. и ТАК ЖЕ должен быть занесен в РОСТУРИЗМ

3) Возвращаясь к вопросу о деятельности ВНЕ рамок ОКВЭД 79

А) Мы можем продавать билеты на разные виды транспорта

Б) Заниматься страхованием, визами, гринкартами

В) Заниматься трансферами

Г… бронь отелей по РФ и за границей?

Согласно законам можем ли мы продавая одному юр лицу (например ИП) и его сотруднику (в ед-м числе) трансфер+отель+перелет/переезд+страховку НЕ попадая под ТУРИСТИЧЕСКУЮ отрасль и не становясь при этом ТУРОПЕРАТОРОМ? Ведь при таком раскладе мы с одной стороны создаем турпродукт, а с другой стороны перепродаем услуги различных агрегаторов (для примера Букинг, Отель.сом и пр), + мы не даем рекламу, не продвигаем турпродукт т.к. это разовая акция)

Благодарю за ваш будущий ответ.