В снт садовод отказывается оплачивать долг по взносам мативируя это тем что не ездит на участок 10 лет

В снт садовод отказывается оплачивать долг по взносам мативируя это тем что не ездит на участок 10 лет. Как поступить?

, евгений, г. Ижевск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Необходимо обращаться в суд. Согласно

Обзору судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год, утв. Президиумом ВС РФ 02.07.2014г.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим
объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает
собственника от внесения платы за содержание имущества общего
пользования некоммерческого объединения

На основании ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обязанность по уплате взносов лежит на членах товарищества.

При том даже при индивидуально ведении хозяйства, садовод обязан оплачивать членские взносы, который включают в себя оплату пользования общим имуществом СНТ.

В соот.со ст.14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Поэтому можете обратиться в суд за взысканием взносов, а уже факт непользования участка садовод будет сам доказывать в судебном порядке.Однако это сделать ему будет достаточно проблематично.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Статьей 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

В связи с этим, правление имеет полное право на обращение в суд, в соответствии со статьей 18 закона

7. К полномочиям правления товарищества относятся:
12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;