После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян

Здравствуйте! Автомобиль был куплен в кредит моим отцом, ПТС находился в банке в залоге. После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян. Мне нужно вступать в права наследства на автомобиль, а ПТС нет. Что делать в этой ситуации? За ранее спасибо!

Уточнение от клиента

Как восстановить ПТС?

, Андрей, г. Новокузнецк
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обратитесь в банк, напишите заявление с требованием  возвратить ПТС. Также приложите копии всех документов, подтверждающих уплату кредита. После ответа от банка обратитесь в ГИБДД о восстановлении ПТС. А с банка уже можно взыскать расходы на его восстановление и дополнительно моральный вред.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно положений пункта 11 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» и пункта 56 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

при смене собственника транспортного средства (при переходе права собственности) новый собственник оформляет соответствующее заявление.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если вопрос чисто в получении дубликата ПТС, то согласно пункта 10 Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

 Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси
подразделениями Госавтоинспекции.

Возьмите из банка справку о выплате кредита и закрытии договора и письменный ответ, что ПТС утрачен банком и обращайтесь в ГИБДД с заявлением.

Удачи!