Процедура оформления наследства, если человек умер 10 лет назад

Здравствуйте,если человек умер 10 лет назад. И у него остался дом. На наследство никто не подавал. Есть сын маленький,документы у гр.жены умершего. Что нужно делать,подавать ребенку или еще есть брат?

, Карина, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина!

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев.

Если Вы пропустили сроки по принятию наследства, а имущество до сих пор не признано выморочным, на него не претендовали другие родственники, то возможность принять наследство есть. Для этого Вам надо направить заявление нотариусу с просьбой принять наследство. Нотариус Вам благополучно откажет, так как Вы пропустили сроки, и уже с этим отказом Вы можете обращаться в суд. Есть два варианта решения ситуация:

1)  Вам необходимо будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но по каким-то невероятным обстоятельствам не оформили все документально. Например, если это квартира, то Вы исправно платили коммунальные платежи и благоустраивали жилье.

2)Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств (не знал о наследстве).

Карина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть сын маленький, документы у гр.жены умершего. Что нужно делать, подавать ребенку или еще есть брат?

Карина

Добрый день!

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди, а брат наследник второй очереди, поэтому наследуют в первую очередь дети наследодателя. Но поскольку срок принятия наследства пропущен, вам нужно восстановить данный срок в судебном порядке или чтобы вас признали лицом фактически принявшим наследство — например, если вы платили обязательные платежи — налоги, коммуналку.