8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления наследства, если человек умер 10 лет назад

Здравствуйте,если человек умер 10 лет назад. И у него остался дом. На наследство никто не подавал. Есть сын маленький,документы у гр.жены умершего. Что нужно делать,подавать ребенку или еще есть брат?

, Карина, г. Иркутск
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина!

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев.

Если Вы пропустили сроки по принятию наследства, а имущество до сих пор не признано выморочным, на него не претендовали другие родственники, то возможность принять наследство есть. Для этого Вам надо направить заявление нотариусу с просьбой принять наследство. Нотариус Вам благополучно откажет, так как Вы пропустили сроки, и уже с этим отказом Вы можете обращаться в суд. Есть два варианта решения ситуация:

1)  Вам необходимо будет доказывать, что Вы фактически приняли наследство, но по каким-то невероятным обстоятельствам не оформили все документально. Например, если это квартира, то Вы исправно платили коммунальные платежи и благоустраивали жилье. 

2)Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств (не знал о наследстве).

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Есть сын маленький, документы у гр.жены умершего. Что нужно делать, подавать ребенку или еще есть брат?

Карина

Добрый день!

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди, а брат наследник второй очереди, поэтому наследуют в первую очередь дети наследодателя. Но поскольку срок принятия наследства пропущен, вам нужно восстановить данный срок в судебном порядке или чтобы вас признали лицом фактически принявшим наследство — например, если вы платили обязательные платежи — налоги, коммуналку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019