Должна ли российская компания платить агентский НДС?

it-компания заключила договор с ИП из Киргизии на оказание услуг по модифицированию программного кода по условиям договора на оказание услуг место оказания исполнитель указал г. Бишкек. Сама модификация кода принадлежит по всем правам третьему лицу. То есть it-компания нашла подрядчика из страны ЕАЭС для выполнения этой задачи. Вопрос, если ИП Киргизии выставляет акт оказания услуг без НДС и в договоре место оказания услуг г. Бишкек, it-компания все равно должна оплатить из своего кармана агентский НДС или нет?

, Галина, г. Москва
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае IT компания будет являться налоговым агентом по НДС, должна будет исчислить и уплатить НДС.

Киргизия является членом Евразийского экономического союза.

К договору о Евразийском экономическом союзе есть Протокол №18, который регулирует порядок взимания косвенных налогов (НДС) для членов стран-участниц.

В Вашем случае место реализации будет признана территория РФ (пп. 4 п. 28 Протокола №18). На территории РФ данные услуги подлежат налогообложению НДС. Соответственно IT компания должна будет выступить налоговым агентом.

Для примера можете обратить внимание на письмо Минфина от 24.05.2019 № 03-07-08/37670 (почти идентичная ситуация).

То что IT компания выступает подрядчиком (а не обладателем прав на модификацию), а ИП субподрядчиком значения не имеет.

Ссылка в договоре на то, что местом оказания услуг является г. Бишкек, тоже значения не имеет, т.к. есть императивные нормы для определения место оказания услуг для целей НДС.