Как взыскать неустойку за невыполнение заказа в срок?

Добрый день. Подскажите могу ли я взыскать неустойку за невыполнение заказа в срок? Есть договор купли-продажи мебели (кухни) с ИП, по договору мебель изготавливает фабрики, а ИП мне её доставляет и устанавливает. Срок изготовления по договору 38-неделя 2019 г. Доставили мебель 25 сентября (в срок), установку назначили на 26 сентября. Во время установки оказалось, что не хватает элементов мебели и дальнейшая установка невозможна. Недостающие элементы привезли только 19 октября, просрочка составила практически месяц. Могу ли я взыскать неустойку за срыв срока заказа, а так же возмещение убытков в качестве упущенной выгоды (от не сдачи жилья в аренду)?

, Александр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

вы можете претендовать на неустойку в размере, установленном в договоре.

Статья330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Успехов!

Верховный Суд РФ постановление Пленума от 24.03.2016 № 7

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Если иное не предусмотрено законом или договором, убытки подлежат возмещению в полном размере: в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (статья 15, пункт 2 статьи 393 ГК РФ).

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

2. Согласно статьям 15, 393 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.

Упущенной выгодой являются не полученные кредитором доходы, которые он получил бы с учетом разумных расходов на их получение при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Александр
Клиент, г. Москва

1. На основании какой статьи закона о защите прав потребителей я могу требовать возмещение убытков?

2. На основании какой статьи закона о защите прав потребителей я могу требовать неустойку, учитывая что у меня заключен договор купли продажи, а не договор о выполнении работ или услуг?

3. Причем тут ГК РФ?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Неустойку взыскать можете. Размер неустойки нужно смотреть из договора. Нужно для начала написать мотивированную претензию в адрес поставщика, если на претензию не будет реакции, то можно обращаться в суд.

Могу составить Вам претензию и исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!