Как отказаться от платы за вывоз ТБО, если в доме никто не проживает?

День добрый. У меня есть в собственности дом в деревне. По факту там никто не зарегистрирован и не проживает. Максимум два три раза в год ездим на выходные. Зарегистрирован я по другому адресу, и там по факту оплачиваю вывоз тбо. Мне пытаются навязать оплату за вывоз тбо и за деревенский дом. Там нет ни контейнеров ни площадки под мусор, всё что копится за выходные, увозится с собой в город. За что я должен платить, вывоз тбо это услуга, а мне по данному адресу её никто не оказывает.

, Антон, г. Киров
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальную услугу, рассчитываемую исходя из нормативов потребления (ТБО), за период своего  отсутствия.

С уважением, Анна!