Законно ли банк требует погасить долг по кредиту после смерти матери?

Здравствуйте! После смерти матери (2015 год) остался кредит в банке не погашенный, в наследство я не вступала. Банк начал слать письма только сейчас (2019! год) о том, что мне как наследнице надо погасить задолженность. Насколько я знаю по ст. 1175 ГК, т.к. я не вступала в наследство, то и платить ничего не должна. Они должны были списать кредит и все. Чего ждать и кто прав в данной ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Все зависит от того, было ли у мамы какое-либо наследственное имущество и не приняли ли Вы его фактическими действиями. В соответствии со ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если такие действия с Вашей стороны (а не только открытие наследственного дела у нотариуса) имели место, то банк вправе требовать с Вас выплаты долга в пределах стоимости наследства и  в течение сроков давности. По кредитным платежам сроки давности исчисляются отдельно по каждому ежемесячному платежу. При этом именно на банке лежит обязанность доказывания, что наследство Вами принято фактически.

Если действий по фактическому принятию наследства Вы не совершали, то требования банка неправомерны в силу ст.1175 ГК РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат индивидуально.

С уважением