Влияет ли на величину субсидии/компенсации то, что муж не прописан в Москве?

Я многодетная мать. Муж прописан в Подмосковье и статуса не имеет. У меня трое детей. Мы не имеем в собственности никакого жилья, но имеем доход выше прожиточного минимума, умноженного на количество членов семьи.

1. Можем ли мы претендовать на компенсацию за земельный участок многодетной семье и на субсидию на жилье?

2. Влияет ли на величину субсидии/компенсации то, что муж не прописан в Москве? Влияет ли (в положительную сторону) то, что он единолично является опекуном ещё одного ребенка?

Уточнение от клиента

Я и дети прописаны в Москве.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если Вы и дети отнесены к многодетной семье ,  имеете на руках соответствующее удостоверение, то имеете полное право при определенных законом субъекта РФ проживания  условиях, обратиться по вопросу предоставления Вам согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 31 июля 2018 года N 864-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 мая 2016 г. N 271-ПП

Приложение. Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений

1.1. Порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсационной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений
1.4. В качестве заявителей выступают жители города Москвы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и состоящие на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающие члены их семьи, состоящие на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее — заявители).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно для получения такого вида компенсационной выплаты, необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в зачет берутся совместно проживающие члены семьи, в данной ситуации вы и дети, так как муж выходит по регистрации с Вами не проживает.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, а что если мы с детьми не прописаны вместе? Со мной прописан только один ребенок, а двое других — с отцом, моим бывшим мужем т.е.
но имеем доход выше прожиточного минимума, умноженного на количество членов семьи.

Вот этот вопрос уже решается при определении Вашего права нуждающиеся Вы или нет в жилищных условиях.

Порядок регулируется согласно

Закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

А также согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

«О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“:

Приложение 1. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.2. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Анна, доброе утро.

По договору социального найма, квартиру предоставляют, если семья признана малоимущей.

А в соответствии с п. 2 ст. 49 ЖК РФ:

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Далее предоставление земли многодетным семьям.

В соответствии со ст. 39.5 ЗК РФ

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

- земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

На местном уровне могут быть также урегулированы вопросы целевого использования выделенной земли. Так, земельный участок выделяется для:

жилищного строительства;
постройки дачи;
ведения садового или огородного хозяйства.

Далее можно получить жилищные субсидии.

Предоставление жилищных субсидий регламентировано постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1710 в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Но опять-таки нужно получить статус малоимущей семьи.

Также, Анна, прошу обратить Ваше внимание на  Закон Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ«О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Предельный максимальный размер земельного участка, предоставляемого бесплатно многодетным семьям, составляет 0,15 га.

То бишь 15 соток.

Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

Орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Московской области в течение месяца принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом. О результатах рассмотрения орган местного самоуправления муниципального образования Московской области направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ заказным письмом с уведомлением о вручении, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.