Необходимо ли платить госпошлину в суд, если не платят денежные средства согласно гражданско-правовому договору?

Здравствуйте, уважаемые юристы, ситуация следующая — не платят денежные средства согласно гражданско-правовому договору (договору об оказании услуг, «охранник, котролер»), подскажите пожалуйста, необходимо ли мне платить госпошлину в суд?

  • НК РФ
    .jpg
  • Постановление Пленума Верховного С~
    .jpg
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

В данном случае у вас не трудовые отношения,  а отношения гражданско-правового характера, поэтому госпошлину платить нужно, но если у вас нет средств для этого нужно будет при подаче иска заявить ходатайство либо об уменьшении суммы госпошлины, либо об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения решения по существу. При этом нужно будет доказать, что у вас действительно нет возможности оплатить госпошлину, приложив доказательства невозможности оплаты госпошлины.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, подскажите пожалуйста, мне известно, что труд. споры рассматриваются районным судом, однако, в моем случае сумма долга — 39000 рублей и это граж.-прав. договор. Мне необходимо обращаться в мировой суд или в районный?

в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, т.к. сделка письменная