Должны ли мне вернуть деньги, которые я заплатила за ремонт?

Ситуация: я сдала телефон в ремонт сотовых телефонов,мне его починили,я заплатила.

Через два дня после того как я его забрала,он выключился,не по моей вине.

Должны ли мне вернуть мои деньги,которые я заплатила за ремонт?

, Анастасия Алексеева, г. Якутск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый вечер! Если неработоспособность телефона вызвана действиями лиц, проводивших ремонт, то да. Если по иным причинам, за которые мастерская по ремонту телефонов не могла отвечать, то оснований для таких требований нет.

За более подробной консультацией и детальным выяснением обстоятельств ситуации и, при необходимости, составлением документов, предлагаю обратиться в чат

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

Статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поэтому,  как вариант, Вы имеете право требовать бесплатно произвести устранения недостатков.

Но также, согласно этой же статьи вышеуказанного закона, Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В любом случае необходимо вначале обратиться с письменной претензией в сервисный центр.