8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно дарение в простой письменной форме?

Здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности (по 1/2 у мамы и дочери). Можно ли дарить долю (1/2) в квартире дочери в простой письменной форме (т.е. у дочери после дарения будет уже вся квартира-дарение до целого) или обязателен нотариальный договор?

В каких вообще случаях возможно дарение в простой письменной форме, а не в нотариальной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, Анна! 

Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. Общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Поскольку вартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю необходимо идти к нотариусу в обязательном порядке.

В  ашем случае нужно обратиться к нотариусу!

0
0
0
0
Ольга Волосатова
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

В соответствии с законодательством Российской Федерации нотариального удостоверения требуют  сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, исключение составляют сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, а также сделки по отчуждению земельных долей. 

в вашей ситуации нотариальное удостоверение сделки является обязательным, поскольку у вас есть доли. Когда у дочери будет целая квартира в собственности, то ей нотариальная форма будет не нужна для распоряжения квартирой.С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2019