В каких случаях возможно дарение в простой письменной форме?

Здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности (по 1/2 у мамы и дочери). Можно ли дарить долю (1/2) в квартире дочери в простой письменной форме (т.е. у дочери после дарения будет уже вся квартира-дарение до целого) или обязателен нотариальный договор?

В каких вообще случаях возможно дарение в простой письменной форме, а не в нотариальной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, Анна!

Если квартира в общей долевой собственности и собственник хочет подарить свою долю — нотариус обязателен. Общая долевая собственность — это когда недвижимостью владеют несколько собственников и у каждого четко определена доля — 1/2, 1/3, 4/9 и т.п. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

Поскольку вартира в общей долевой собственности и кто-то из собственников дарит свою долю необходимо идти к нотариусу в обязательном порядке.

В  ашем случае нужно обратиться к нотариусу!

Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

В соответствии с законодательством Российской Федерации нотариального удостоверения требуют  сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, исключение составляют сделки, связанные с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, а также сделки по отчуждению земельных долей.

в вашей ситуации нотариальное удостоверение сделки является обязательным, поскольку у вас есть доли. Когда у дочери будет целая квартира в собственности, то ей нотариальная форма будет не нужна для распоряжения квартирой.С уважением