Покупка квартиры с торгов по банкротству на несовершеннолетнего

Я выступаю как агент в интересах покупателя с целью покупки имущества на торгах по банкротству. Может ли покупателем недвижимости быть несовершеннолетний ребенок (17 лет)? Оплачивать имущество будет отец. Отец хочет чтобы собственником квартиры был его сын.

Какие нужны документы, разрешение от родителей (или одного из родителей)? Нужно ли разрешение на покупку заверять нотариально? Как в ДКП будет указан покупатель (нужно ли указывать, что получено согласие родителя). Может ли несовершеннолетний оформить нотариальную доверенность на мое имя (для предоставления его интересов на торгах по банкротству).

Как документально правильно все оформить?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно общему правилу несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Письменное согласие оформляется нотариально и передается в регистрирующий орган при оформлении сделки.

Но можно поступить проще. Поскольку до 18 лет родители являются законными представителями, которые могут выступать от имени своих несовершеннолетних детей, родитель может выступить в сделке сам представив документ, свидетельствующий о том, что он действует в интересах несовершеннолетнего как его законный представитель.

Как в ДКП будет указан покупатель (нужно ли указывать, что получено согласие родителя). Может ли несовершеннолетний оформить нотариальную доверенность на мое имя (для предоставления его интересов на торгах по банкротству).

Екатерина

В ДКП покупателем будет указан несовершеннолетний в лице его законного представителя либо, если несовершеннолетний будет заключать сделку сам, то он будет действовать на основании согласия, которое будет вписано в ДКП.

Доверенности законным представителям не нужны.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!
Если я поняла правильно, то порядок действий таков:
1. Родитель (отец) оформляет нотариальное согласие на покупку конкретной квартиры с торгов.
2. Несовершеннолетний оформляет на мое имя доверенность на участие в торгах при покупке конкретной квартиры в его интересах. В этой доверенности нужно будет сослаться на согласие от его родителя.
Согласие нужно обоих родителей или достаточно кого-то одного?

родитель может выступить в сделке сам представив документ, свидетельствующий о том, что он действует в интересах несовершеннолетнего как его законный представитель.

Юрий Колковский

Если в этой ситуации:
1. Доверенность на мое имя оформляет отец, но в доверенности прописывается, что он как законный представитель согласно свидетельству о рождении (нужно указывать?) действует в интересах своего несовершеннолетнего сына?
2. В ДКП указан будет несовершеннолетний в лице законного представителя. Регистрировать сделку будет отец…
Верно?

1. Да

2. Верно, достаточно одного. Согласие приложить к доверенности.

По второй части.

1. Да, так тоже можно, Св-во о рождении указывается (законный представитель такой-то в соответствии со Св-вом о рождении номер дата) действующий от имени и в интересах несов-летнего…

2. Верно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

3.4. Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

То есть в данном случае, доверенность от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет выдается от имени самого несовершеннолетнего с согласия законного представителя — отца. При этом согласие на совершение конкретной сделки по приобретению определенного недвижимого имущества может быть прописана как в самой доверенности, так и отдельным согласием. В ДКП, если недвижимость приобретается на имя несовершеннолетнего, также указывается, что покупатель несовершеннолетний- с согласия отца.

То есть, несовершеннолетний в договоре купли-продажи указывается, как покупатель, указываются его паспортные данные, прописывается, что действует с согласия законного представителя, в доверенности также доверителем указывается несовершеннолетний, и также указывается, что действует с согласия законного представителя. Согласия на проведение самой сделки может быть выражено законным представителем (представителями) как в самом ДКП, так и отдельным нотариальным соглашением (в этом случае не требуется личное присутствие и подписание ДКП законным представителем). Кроме того, закон не прописывает прямо, обязательно ли в данном случае согласие обоих родителей, либо достаточно только одного из них. С одной стороны, ст. 60 СК РФ устанавливает равенство прав и обязанностей родителей, с другой стороны-возможность противоречия согласно ст. 64 СК РФ.

В любом случае, однозначно требование именно обоих родителей законом не установлено, но при наличии возможности оформить нотариальное согласие на приобретение недвижимости от обоих родителей является дополнительной гарантией государственной регистрации сделки без предоставления дополнительных документов.