Можно ли потребовать возмещение нанесенного ущерба за испорченный газон и дорогу?

приехал на днях на свой земельный участок, такая картина, перед участком вдоль забора колея от грузового автомобиля(дорога из щебенки, машина съехала на обочину, она из глины) которая ведет на мой участок, мало того, на мой участок 5т. грунта выгружено, въезд на участок распахан колесами грузовика, я не смог заехать на участок, кто это сделал не знаю и вот в раздумьи, что предпринять, в суд подавать, вопрос на кого, информировать местные власти показав им фото телефона и показания свидетелей или провести собственное раследование и наказать виновных по Законам Тайги (джунглей)…

, Николай Маслов, г. Тольятти
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В сложившейся ситуации, полагаю, нужно обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию. Также не будет лишним  опросить соседей. Может кто-то запомнил приметы автомобиля (модель, госномер). Не совсем понятно какой грунт вам выгружен с самосвала и с какой целью. Проанализируте ситуацию, может кто-то рядом проводит строительные работы (рытьё котлована и прочее) и заказал технику на вывоз грунта. Удачи.

Николай Маслов
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте! Благодарю за оказанную консультацию, вполне согласен с Вашими рекомендациями, так и сделаю, если грунт хороший, то это подарок.