Куда обращаться, если другая компания использует название нашей компании?

Здравствуйте! Другая компания использует название нашей компании, при этом выставляя нашу продукцию и футажи за свои собственные. Что с этим можно сделать или куда можно обратиться?

, Иван, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Иван, доброго дня!

     Ваш вопрос регулируется гражданским и антимонопольным законодательством. Для его решения, потребуется обратиться в антимонопольную службу с жалобой и в суд с исковым заявлением. Последствия, для оппонента возникают при доказанном факте нарушения прав на использование фирменного наименования. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

      Согласно ст. 1253 ГК РФ, если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и/или на средства индивидуализации, суд в соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ при наличии вины такого юридического лица в нарушении исключительных прав может принять решение о его ликвидации по требованию прокурора.

       Кстати, если юридическое лицо неоднократно нарушает права конкурентов на фирменное наименование, то оно может быть ликвидировано в судебной порядке.

Если Вам потребуется содействие в решении Вашего вопроса — обращайтесь!

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Иван. Не совсем понятен статус вашего знака. Вы регистрировали товарный знак? Если нет, то у вас действует право на коммерческое обозначение. Вам необходимо собрать доказательства использования вами вашего коммерческого обозначения, зафиксировать факт нарушения (контрольная закупка) и написать претензию нарушителю. В дальнейшем, с этими материалами можно обратиться в суд за защитой своего коммерческого обозначения. Если у вас зарегистрирован товарный знак, то схема примерно такая же.Если ответ вам помог, не забудьте поставить пожалуйста +.С уважением, Руслан Зарипов.