Как сделать это в принудительном (уведомительном) порядке?

Хочу снять с себя полномочия председателя ТСЖ.

Правление собираться не хочет.

Как сделать это в принудительном (уведомительном) порядке?

, Корганов Игорь Евгеньевич, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич!

В Вашем случае необходимо действовать следующим образом- Пишите заявление об увольнении по собственному желанию за месяц до увольнения, отсылаете его заказным письмом с описью вложения по почте на юридический адрес ТСЖ( в получателях указать именно ТСЖ,  такой порядок необходимо соблюсти).

Далее составляете уведомление о намерении уволиться и необходимости передачи имеющийся документации и ценностей числящихся на ТСЖ в такой-то срок. И рассылаете это уведомление заказным письмом членам правления ( если согласно устава именно члены правления Вас избрали, согласно ст.147 Жилищного кодекса РФ).

Прошёл месячный срок и Вы можете слагать с себя полномочия председателя ТСЖ и  даже подавать на ТСЖ в трудовую инспекцию( т.к. на Вас распространяется действие трудового законодательства).

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Игорь Евгеньевич!

Вы можете инициировать общее собрание жильцов, на основании ЖК РФ, где и ставить вопрос о сложении с Вас полномочий и исключения Вас из состава правления.

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

Для созыва общего собрания уведомьте жильцов не менее, чем за 10 календарных дней установленным способом, в списке вопросов укажите исключение Вас из правления товарищества.

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

1. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь Евгеньевич!

Как сделать это в принудительном (уведомительном) порядке?

На самом деле в законе этот момент (касающийся досрочного выхода члена Правления ТСЖ из состава Правления или сложение Председателем Правления с себя соответствующих полномочий без выхода из состава Правления) почти никак не урегулирован в законе.

Заявление об увольнении, как советует коллега Пархоменко, Вам точно писать не надо. Потому что Вы не состоите в трудовых отношениях с ТСЖ. В законе на это есть прямой запрет.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

А Председатель по общему правилу избирается из числа Членов Правления.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Поэтому Вы, как Член Правления, не можете состоять в трудовых отношениях с ТСЖ. А значит Вам и увольняться оттуда не надо.

Правильный порядок — это созвать общее собрание собственников (ОСС) и поставить вопрос о сложении с себя полномочий члена правления и председателя правления и избрании нового члена правления. Если сделать это не удается, то по сути остается только ждать истечения срока Ваших полномочий. Они не могут превышать 2 года:

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

С уважением!