Как вернуть деньги за страховку по кредиту, если договора страхования нет?

Русфитанс бан выдал автокредит.

В договоре прописано требование на страхование жизни.

Сумма на страхование в кредит включена 138 т.р.

Самого договора на страхование нет (на руки ничего не выдавали).

Как быть? Как вернуть деньги за страховку?

, Денис Валерьевич Ромащенко, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Денис Валерьевич.

Возврат страховки регламентирован п. 5 и 6 указания Банка России от 20.11.2015. Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму.Для возврата кредита, напишите заявление об отказе от договора добровольного страхования. Отнесите заявление в страховую

Денис Валерьевич Ромащенко
Клиент, г. Кемерово

А как нам быть, если нет никакого договора?

Есть договор на кредит, в нем указана сумма на страхование жизни и есть пункт в договоре что мы должны заключить отдельно договор на страхование жизни.

Но вот самого договора на страхование жизни у нас нет и его нам не выдали.

Поесть по факту получается что Банк с нас взял деньги но нас никто не застраховал или они там сами себе как-то страхуют.

Завтра попробуем дозвониться и узнать где договор на страхование жизни.

Но что делать если такого договора не будет?

Требовать чтобы банк вернул деньги?

Здравствуйте. не забываете, что бы на вашей копии претензии была отметка о принятии. Для большей уверенности в вашем случае, я бы рекомендовал вам подать претензию и банк и страховую, с приложением, Выписки по счету (по которой будет видно куда списаны деньги), сам договор.