В чем суть ЕНВД

Добрый день, подскажите пожалуйста, в чем суть ЕНВД?

Особенность этой системы налогообложения заключается в том, что налог взимается с вменённого дохода, то есть предполагаемого, а не с фактического. Что такое ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ доход и как его рассчитать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а не с фактического. Что такое ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ доход и как его рассчитать?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Размер дохода в рамках ЕНВД рассчитывается исходя из базовых ставок исчисляемых в рублях и умножаемых на соответствующий показатель в зависимости от вида деятельности — количество работников, площадь в метрах и или количество автотранспортных средств. Базовые ставки и применяемые показатели установлены ст. 346.29 НК РФ + используются коэффициенты

Приказ Минэкономразвития России от 30.10.2018 N 595
«Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2019 год»

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вначале, вот законодательное определение

ст.346.27 НК РФ вмененный доход — потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;

На каждый вид предпринимательской деятельности устанавливается величина налога. А эта величина устанавливается налоговым кодексом.

Формула расчёта этого налога приведена в ст.346.29 Налогового Кодекса РФ.

Вы правы: объектом налогообложения при этой системе является именно вменённый доход.

ЕНВД заменяет для юрлиц и ИП другие налоги: налог на прибыль, НДФЛ для ИП и т.д.