Нужно ли оформлять авторское право и как это сделать?

Здравствуйте. Есть идея открыть небольшой интернет магазин, где будут продаваться футболки с авторскими принтами. И мне бы очень не хотелось, что бы кто-либо воспользовался нашими эскизами. Можно ли как-то подстраховать себя и в случае плагиата доказать, что эскиз принадлежит нам, и как это сделать?

, Мария Владимировна Иванова, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария Владимировна. Есть множество способов, которые позволяют зафиксировать авторские права на произведения. Это можно сделать при помощи нотариуса, обычной почтой или при помощи национального реестра интеллектуальной собственности, где можно на 10 лет арендовать ячейку онлайн и размещать свои работы (https://nris.ru/). Более подробно обо всех вариантах могу вам рассказать в чате.
С уважением,
Патентовед,
Руслан Зарипов.