Как получить военный билет по достижению 27-ми лет?

в 23 года, на последнем курсе ВУЗа, меня вызвали в военкомат (не по повестке, просто по телефону) я пришел, прошел медкомиссию, меня отправили в терапевтический стационар. на следующий призыв меня снова вызывают и я снова прохожу медкомиссию и меня уже отправляют в хирургический стационар. На следующий призыв меня снова вызывают и отправляют в областной военкомат на контрольную медкомиссию на которой мне говорят что нужно пройти гастроэнтеролога и что меня вызовет мой военкомат и мое дело они сами передадут. В этот же призыв (еще 1,5 месяца до окончания) меня не вызвали. Вызвали на следующий призыв и отправили уже не к гастроэнтерологу а к кардиологу. Там меня положили в дневной стационар. Прошел, отнес документы. и уже 2 призыв меня никто не вызывает. На данный момент мне 25 лет, через 3 призыва мне 27, могу ли я получить военный билет, а не справку, по причине, что я не являюсь уклонистом так как состою на учете и не скрываюсь, а просто они не вызываю меня. P.S. являлся в военкомат я не по повесткам, а по телефонному приглашению.

, Роман Плоников, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Да, Вы сможете обратиться в военкомат и получите военный билет. Уклонистом Вы действительно не являетесь. Необходимо будет ещё раз пройти медкомиссию. Хоть Вас повесткой сейчас не вызывали, до 27 могут приходить повестки, в будущем возможно выпишут штраф по

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Но там максимальный штраф составляет пятьсот рублей.