Может ли безработный взять кредиты в банках и МФО?

Мой брат не работает живёт с девушкой в городе Тольятти. Она хочет чтобы он взял кредиты во всех банках "быстро деньги". Дадут ему?

, Наталья, г. Самара
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

У российских банков к названным категориям безработных один общий подход – клиентам без официальной работы и дохода кредиты не предлагаются. А если предлагаются, то на небольшие суммы, с работающими поручителями или залогом. Едва ли ни единственным выходом в подобной ситуации становится займы безработным в МФО (микрофинансовых организациях). МФО без лишнего формализма относятся к финансовой проверке заемщиков, выясняют не официально подтвержденный доход, но оценивают реальное финансовое положение и перспективы. Им не важны источники дохода, лишь бы основная масса займов гасилась и приносила доход. А неизбежные неплатежи компенсируются гораздо более высокой, чем в банках, процентной ставкой, когда прибыль от погашенных займов компенсирует потери от невозврата.  Микрофинансовые организации предлагают разные виды займов для безработных и реально нуждающимся.

Тем, кто имеет достаточный, но не зарегистрированный доход, доступны практически все виды займов в микрофинансовых организациях. В т.ч. займы на большие суммы и под невысокий процент.

Виды займов безработным

Официально безработные, но имеющие доход клиенты могут легко получить:

мгновенные займы без проверки на карту или наличными;
крупные займы под низкий процент с залогом или без него;
целевые займы на обычных для каждого вида условиях. Безработным со средствами доступны все предлагаемые МФО продукты. Займов, которые выдаются только официально работающим, очень мало.

Тем, кто не имеет ни работы, ни дохода, гораздо сложнее, но и эти граждане не остаются без внимания МФО. Потому что обратиться в банки они, в большинстве своем, не могут и будут брать займы по любой цене. А также потому, что высокие проценты по выплаченным займам для безработных, с лихвой компенсируют расходы МФО по возврату проблемных сумм и потерю безнадежных.

Займы для не имеющих работы и дохода отличаются от всех прочих коммерческих заимствований двумя обязательными моментами:

Эти займы выдаются под самый высокий процент.
Суммы таких займов весьма невелики.
Исключением могут быть только займы с залогом или другими гарантиями.

Весьма распространенный продукт – микрозайм безработным, выдача небольших сумм под высокую ставку без подтверждения занятости, вообще без указания места работы, займ без отказа с плохой кредитной историей.