Можно ли родственнику осужденного обратиться в прокуратуру с просьбой о подаче кассационной жалобы?

Возможно ли родственнику осужденного обратиться в прокуратуру с просьбой о подаче кассационной жалобы?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

 Круг лиц, которые могут обратиться в кассационном порядке, практически совпадает с апелляцией:
осужденный, его адвокат, законный представитель, общественный защитник; потерпевший, его адвокат, представитель; оправданный, его представители и защитники; лицо, в отношении которого дело прекращено (например, в связи с несогласием с основаниями прекращения); лицо, которому назначены принудительные меры воспитательного воздействия или меры медицинского характера (например, при наличии заболевания, исключающего вменяемость); частный обвинитель (то есть сторона по делам частного обвинения – например, о клевете по ст. 128.1 УК РФ); гражданский истец или ответчик (только в части гражданского иска, решение по которому содержится в приговоре).

Правом кассационного обжалования наделен и прокурор, но с определенными должностными полномочиями. Так, принести представление на вступивший в законную силу приговор может только:
генеральный прокурор РФ (в любой суд); прокурор области, края, республики и его заместители (только в областной, краевой суд, суд республики).

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопроса

Я Вам вполне ясно ответила на Ваш вопрос, кто может обратиться с подачей кассационной жалобы. Видимо Вы не совсем понимаете суть вопроса или не понимаете с чем обращаетесь.