Арендодатель уведомил о расторжении договора долгосрочной аренды через месяц

здравствуйте! заключили договор на долгосрочную аренду, арендодатель в следующем месяце сказала обратно возьмет свою квартиру, у нас затрат много было так как мы и еще платили посредникам 50%

, настя, г. Кызыл
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!
Для начала, проверьте в договоре положения по расторжению договора: может ли наймодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке досрочно и, если может, за какой период времени должен об этом предупреждать.
Если таких положений в договоре нет, то его расторжение возможно только по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке, если на то есть основания, предусмотренные, ч. 2-4 ст. 687 ГК РФ

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Если наймодатель не имеет оснований для обращения в суд, вы можете предложить ему съезд на каких-либо условиях, например, выплате компенсации в размере равном Вашим расходам на съем этой квартиры и на переезд в другую.
Если наймодатель не захочет вступать в диалог и попробует направлять вам какие-либо требования, или претензии, не беспокойтесь, могу помочь в составлении ответов и любого рода консультаций, для этого Вам просто нужно будет написать в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
С уважением, Гусева Юлия.