Деньги должны были мне вернуть к августу 2018, но он перестал выходить на связь

Добрый день. В марте 2018г перевёл 300 тыс рублей на счёт сбербанк одному человеку. Деньги должны были мне вернуть к августу 2018, но он перестал выходить на связь. У меня есть имя-фамилия, на кого я переводил. Как можно их вернуть обратно?это же незаконное обогащение?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то документы составлены? займ итп?

Если нет, то можно ссылаться например на ошибку и основываться на ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей
Клиент, г. Москва
Никаких. Деньги переводились по просьбе друга отца на счёт другого человека.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В подтверждение исковых требований приложите заверенную  распечатку банка о переводе денежных средств на счет ответчика.

Подготовку иска Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без расписки сложно вернуть.  Если только есть один денежный перевод на его карту. Он ведь всегда может сказать, что это вы ему долг отдали. Но во всех случаях если пробовать через суд, то на основании ст. 1102 ГК РФ, взыскивать  эту сумму как неосновательного обогащение. Может осталась еще какая переписка с ним, смс сообщения, что то в соцсетях. Вам ведь в суде без наличия расписки  от него надо доказывать что вы дали именно в долг эту сумму и что он обязан ее вам вернуть.  Пусть друг отца подключается к делу, что у него осталось из переписки. Пусть свидетелем  идет в суд.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если привлечь в суд того, по чьей просьбе переводили и его жену? Они же участвовали в этом и опросить

А как ВЫ это докажете? Да и обогащение то не на их стороне возникло

Вы конечно можете обратиться в полиции о совершении в отношении ВАс мошенничества.

Полиция должна установить их личности и возможно установят личность получателя денег и его адрес. ТОгда в суде будет проще