Нужно ли проводить растаможку в РФ купленного в РБ авто на транзитных номерах?

Добрый день. Хочу купить авто 2015г, экологический класс 5 в Белоруссии, Авто полностью растаможено на территории Беларуси и стоит на транзитных номерах. В таком случае, нужно ли будет проводить расстаможку при ввозе в РФ?

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Согласно положений частей 2 и 3 статьи 28 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Внутренний рынок охватывает экономическое пространство, в котором согласно положениям настоящего Договора обеспечивается свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капиталов.
В рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.

Так как Вы указываете, что автомобиль 2015 года, то он уже должен соответствовать Техническому регламенту Таможенного союза, так что никаких проблем я не вижу.

Удачи!