Провоз животных через российскую границу

Я намерен переехать в РФ из Украины на постоянное проживание. Для перевозки некоторого своего имущества планирую нанимать микроавтобус. С собой хочу перевезти своих домашних животных - это 3 кошки.

1) Какие документы нужны для их перевозки, чтобы на границе не было проблем? Достаточно только ветеринарных паспортов?

2) Что должно быть в ветеринарном паспорте? Какие прививки должны там быть указаны и сколько времени должно пройти с даты их выполнения?

3) Не является ли случайно обязательным наличие фото кошки в её ветеринарном паспорте?

4) Если я сменил официально свои имя и фамилию, а ветеринарных паспортах моих кошек стоят мои старые имя и фамилия, то что мне делать? Сделать новые ветеринарные паспорта или достаточно будет показать своё свидетельство о смене имени и фамилии, если на границе возникнут вопросы?

, Александр, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) Какие документы нужны для их перевозки, чтобы на границе не было проблем? Достаточно только ветеринарных паспортов?

Этот вопрос урегулирован Ветеринарными требованиями при ввозе на территорию Евразийского экономического союза, куда входит Российская Федерация, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317, а именно глава 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору).

Исходя из ветеринарных требований. для ввоза кошек Вам нужны на них международные паспорта, в которых имеется:

— отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой;

— отметка о том, что не позднее чем за 20 дней до отправки кошки вакцинированы против бешенства и панлейкопении, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

2) Что должно быть в ветеринарном паспорте? Какие прививки должны там быть указаны и сколько времени должно пройти с даты их выполнения?

Ответил выше.

3) Не является ли случайно обязательным наличие фото кошки в её ветеринарном паспорте?

Фото необязательно.

4) Если я сменил официально свои имя и фамилию, а ветеринарных паспортах моих кошек стоят мои старые имя и фамилия, то что мне делать? Сделать новые ветеринарные паспорта или достаточно будет показать своё свидетельство о смене имени и фамилии, если на границе возникнут вопросы?

Если возникнет подобный вопрос, свидетельства о перемене ФИО вполне будет достаточно.

Более подробно с тематикой провоза животных на территорию РФ можете ознакомиться на официальном сайте Россельхознадзора http://fsvps.ru/fsvps/importEx...

Александр
Клиент, г. Москва

"— отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой;" То есть в ветеринарной клинике какой-то специальный осмотр могут провести и о нём ставится отдельная отметка в вет. паспорт? И что тогда значит «в течение 5 дней»? Не позднее, чем за 5 дней? Или не раньше, чем за 5 дней? Или обязательно ровно за 5 дней?

отметка официального ветеринарного врача о проведении клинического осмотра

Это запись любого ветеринарного врача в любой официальной ветеринарной клинике.

в течение 5 дней перед отправкой

Это значит, что осмотр должен быть пройден не ранее чем за 5 дней до ввоза животного. Например, если Вы ввозите кошек 10 числа месяца, то осмотр должен быть датирован 5, 6, 7, 8, 9 или 10, но не раньше 5 числа этого же месяца.

То есть в ветеринарной клинике какой-то специальный осмотр могут провести и о нём ставится отдельная отметка в вет. паспорт?

Это обычный клинический осмотр животного, ничего особенного. Любая ветеринарная клиника знает, что в рамках этого проводить и какие отметки ставить — только скажите, что Вам нужен осмотр животного для проезда границы.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

1) Какие документы нужны для их перевозки, чтобы на границе не было проблем? Достаточно только ветеринарных паспортов?
2) Что должно быть в ветеринарном паспорте? Какие прививки должны там быть указаны и сколько времени должно пройти с даты их выполнения?

В главе 15 Решения Комиссии таможенного союза ЕврАзЭС от 18 июня 2010 г. № 317 “О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе” перечислены ветеринарные требования ко ввозу кошек, в частности там указывается, что (выдержка из текста):

К ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые пушные звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:

а) для всех видов животных:

- вирусных энцефаломиелитов всех видов, трипаносомоза (болезнь Чагаса) — в течение последних 12 месяцев на территории страны или административной территории в соответствии с регионализацией;

- сибирской язвы — в течение последних 20 дней на территории хозяйства.

б) для лисиц, песцов, собак и кошек:

- болезни Ауески, туляремии, дерматофитозов (трихофитии, микроспории) — в течение последних 12 месяцев на административной территории в соответствии с регионализацией или в хозяйстве;

- бешенства, туберкулеза — в течение последних 6 месяцев на административной территории или в хозяйстве;

Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр и диагностические исследования:

- кошки — на дерматофитозы.

Не позднее, чем за 14 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 6 месяцев:

- кошек — против бешенства и панлейкопении;

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату.

Как видно из последнего пункта главы, разрешение на ввоз не потребуется, если перевозится не более 2-х кошек. Поскольку из у Вас больше, предварительно нужно получить разрешение на ввоз через Россельхознадзор. Отдельно Россельхознадзор указывает, что животные должны сопровождаться  ветеринарным сертификатом по форме №15, бланк прилагаю ниже.

Получение разрешения допускается очным обращением и в электронном формате с помощью сиситемы  Аргус http://fsvps.ru/fsvps/argus

Александр
Клиент, г. Москва

Значит в ветеринарных паспортах должны быть отметки и прививках от бешенства и панлейкопении и всё? Или нужен также специальный осмотр, упомянутый предыдущим юристом, о котором ставится отдельная отметка?