Могу ли я взять телефон в рассрочку с первоначальным взносом без страховки?

Здравствуйте,могу ли я взять телефон в рассрочку 0-0-10 с первоначальным взносом ? И не брать страховку?

, Жанетта, г. Краснодар
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В рамках закона о защите прав потребителей конечно имеете право не брать страховку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но в действительности сотрудники магазина и банка сделают все, чтобы вам отказать в рассрочке без оформления навязанной страховки. Эта проблема решаема. Нужно в таком случае оформить страховку, но в течение 14 дней написать заявление на возврат страховки в страховую компанию, не забудьте приложить банковские реквизиты для возврата и зарегистрируйте копию заявления. Многое зависит от страховой компании и банка. Удачи!

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.