Приватизация или размен муниципальной квартиры с 10 прописанными

здравствуйте подскажите. квартира 78м, в ней прописаны 8 совершеннолетних, и двое несовершеннолетних. как раз мой муж и мои дети прописаны в этой квартире. его сестра сказала что будет размениваться. квартира не привотизированна. она может это сделать ? и что кому светит в данном случае? . но вроде как двое из прописанных стояли на очереди, и если они что-то получат остаётся 6 взрослых и 2 несовершеннолетних. подскажите что кому светит в том и другом случае если вдруг она захочет размениваться. и если привотизировать квартиру тоже что кому ? .

, Кристина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 209 только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, поскольку квартира не в собственности, следовательно граждане проживают в ней по договору социального найма.

Тем не менее, в соответствии со ст. 72 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Так же потребуется согласие органов опеки, так как в квартире зарегистрированы несовершеннолетние.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам через нотариуса надо получить свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль.

Извините это не к вам ответ. По ст. 72 ЖК РФ можно разменять квартиру в принудительном порядке. Но сложность в том что на муниципальную квартиру практически не найти вариантов размена. Риелторы такими квартирами не хотят заниматься.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Кристина
Клиент, г. Москва
но разве можно что-то получить в обмен на такое количество людей? и как же несовершенолетнии, разве сначала не учитываются их интересы?