Как взыскать долг по расписке, если в ней указаны только ФИО должника?

У меня одолжили 5000 р,о чем имеется расписка,в которой указано только ФИО должника.Мне известны номер сотового телефона,последнее место работы,где обязательно должны быть паспортные данные и данные водительского удостоверения; место работы и имя его гражданской жены,которая в устной форме обещала отдать занятое в срок.Этап мирного решения договора( многоразовые безответные телефонные звонки ,3 СМС сообщения о продлении срока возврата и предупреждении об обращении в полицию) пройден.Есть ли у меня возможность возвратить деньги, ведь указанная сумма для меня является существенной,т.к.составляет треть моей пенсии?

, Зоя, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы адрес не знаете, то и взыскать у Вас не получится. Ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу

То есть без указания адреса места жительства взыскать не получится, суд не будет сам за Вас его искать.

Зоя
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо. Узнала номер и серия водительского удостоверения, адрес проживания гражданской жены, который он указал как место проживания во время оформления ДТП. Могу ли я его указать?

Могу ли я его указать?

Зоя

тогда да можно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд по месту жительства должника, взыскивайте. Если будет говорить что это не он писал будете просить суд назначить почерковедческую экспертизу.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.(часть 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ)

Если неизвестно место жительство должника вы можете подать иск по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации