Как узнать в каком коллекторском бюро находится наш долг?

Банк продал долг коллекторам 5 лет назад и не кто с нами не связывался о задолденности как узнать в каком коллекторском бюро находится наш долг?

, Рамиль, г. Ижевск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамиль.

Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением и попросить предоставить копию договора сессии (уступки прав требования) по Вашим обязательствам перед банком. Банк обязан был сообщить Вам об этом письменно.

На Ваше заявление банк обязан дать ответ в течение 30 дней. Отсутствие ответа является нарушением Ваших прав.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нужно сделать запрос в БКИ, они предоставят  Вам сведения.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в год (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая индивидуальный рейтинг субъекта кредитной истории (при наличии), в том числе накопленную в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.