Как не ошибиться с выбором юриста?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать юриста, чтобы не нарваться на тех кто берегся задела в которых помочь не может или помочь просто нельзя ради вытягивания из клиента денег? И, правильно ли отдавать всю сумму если работа еще даже не начата?

, Оксана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Тут сложно давать советы. Если Вы заключаете договор с фирмой, то нужно смотреть как составлен договор. Чтобы там не было ни какой двусмысленности. Работа конкретная — оплата.

Помните что такой договор регулируется ФЗ «О защите прав потребителей» и Вы всегда можете его основании привлечь к ответственности нерадивых юристов.

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И если Вам обещают ну прямо стопроцентный результат в суде — можете сразу разворачивать и идти от такого юриста.

Оксана, а какая конкретно проблема Вас интересует?

Оксана
Клиент, г. Москва

В конце сентября муж ехал на дачу, чтобы утром забрать всех домашних в город, в час ночи в деревне около дачного поселка приложился к бутылке, за километр от конца пути, да еще в дальнем углу деревни и тут буквально из кустов с проселочной грунтовки выезжает машина ДПС. Свидетелей нет, кроме видео фиксации, чтобы не искать понятых они отвезли его на продувку к ближайшему работающему магазину и не показав документы на аппарат заставили дуть, после чего составили протокол и даже не дали ему не одного чека от продувки, а он растерялся и подписал протокол. На первом заседании он ходатайствовал о предоставлении видеозаписи, запись предоставили и на ней были видны все процессуальные нарушения при освидетельствовании, но решение о лишении прав и штрафе было вынесено сразу же без раздумий. Юрист с которым мы консультировались сказал, что если он подписал протокол шансов вернуть права нет никаких и он не возьмется менее чем за 150 тысяч, и то ничего не гарнирует. Есть ли смысл подавать апелляцию и последующую кассацию или шансов, вернуть права, нет совсем? Дело в том, что мы с мужем работаем в связке, я нахожу и принимаю заказы как диспетчер такси, а он возит клиентов, и потеряв, по глупости права, права он лишил, и себя, и меня работы, а семью всех доходов.

Вчера я опубликовала этот вопрос, ну получила один не внятный ответ и несколько прямых звонков. Все хотят предоплату 100% порядка 40-50 тысяч.

Каких Вы с хорошим аппетитом юристов находите. 40-50-150 тыс. за административное дело. Да уж.

По своему опыту скажу, что достаточно сложно с делами по лишению. Но брать неадекватную стоимость за свои услуги это ненормально. У него что мозги лучше заработают, если Вы ему 150 тыс. заплатите?

Нужно смотреть судебное решение, а потом уж что то можно будет сказать. Стоит апелляцию подавать или нет.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы обращаетесь к адвокату, то Вы должны подписать с ним соглашение, в котором будут указаны его обязанности, а также стоимость его услуг. После подписания соглашения Вы должны внести эту сумму, получить квитанцию. В случае, если у Вас есть нарекания к работе адвоката, Вам необходимо обратиться в Адвокатскую палату с жалобой.

Если же Вы обращаетесь к иному лицу, которое обещает оказать Вам юридические услуги, не заключаете с ним договор и передаете ему деньги без квитанции, то и результат может быть для Вас любым.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Постарайтесь найти отзывы в интернете о юристе. Заключайте официальный договор с юристом.