Задайте вопрос юристу
224 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли в одном иск заявить два требования?

Здравствуйте!

Я хочу расторгнуть брак и взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка.

Возможно ли заявить эти требования в одном иске и в каком суде они будут рассматриваться? Мне сказали, что с октября споры о взыскании алиментов мировые судьи не рассматривают. Получается что нужно за расторжением брака идти к мировым, а за взысканием алиментов отдельно в районный?

Дарья
г. Москва
18 октября 2019, 08:59,
вопрос №2554507

Здравствуйте!

Алименты рекомендую взыскать по судебному приказу — он подается мировому судье, и можно это сделать в период брака, а потом уже подать заявление о расторжении брака. Если иных споров нет касаемо детей, то можно к мировому судье обратиться (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

18 октября 2019, 09:17
0
0

Здравствуйте, Дарья.

Возможно ли заявить эти требования в одном иске и в каком суде они будут рассматриваться?

да. Но я вы заявил отдельно, на алименты в приказном порядке. На развод в исковом — ГПК РФ.

Мне сказали, что с октября споры о взыскании алиментов мировые судьи не рассматривают.

нет. изменился порядок в предьявлении иска и тд.

Получается что нужно за расторжением брака идти к мировым, а за взысканием алиментов отдельно в районный?

нет. оба требования к мировому судье.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

18 октября 2019, 09:19
0
0

иск составляется по правилам ст.131-132 ГПК РФ, к примеру. 

18 октября 2019, 09:20
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20