Задайте вопрос юристу
292 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Можно ли признать завещание недействительным в части после открытия наследства?

Добрый день.

в Июле умерла мама.которая оставила завещание. по нему мне и моему сыну полагается по 1/2 доли в квартире.

хотя я ухаживала за ней только я.

она у меня состояла на учете в пнд сидела на антидепрессантах.

еще при жизни пошли переделать завещание но нотариус отказала т.к. мама уже была в неадеквате.

могу ли я уже подать в суд заявление о признании завещания недействительным в части?

чтобы вся квартира принадлежала мне?

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.- наследство уже считается открытым?

Ксения
г. Иркутск
18 октября 2019, 03:51,
вопрос №2554154

Добрый день!

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

18 октября 2019, 06:19
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20