Как быть, если списана задолженности за дом, в котором я не проживала?

Если с меня списали задолженность за газ и свет за дом в котором я прописана, но не проживала. Задолженность была образована в результате незаконного проживания в этом доме человека который уже отбывает срок за это. Так же о своей задолженности я узнала только после списания с моей карты денег. Куда я могу обратиться? И на что мне стоит рассчитывать?

, Яна, г. Нижний Новгород
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер, Яна. В отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКУ, о котором Вы не знали. Приставы стали взыскивать этот долг. Чтобы остановить действия приставов, Вам необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа. В ходатайстве указать, что не получали по почте судебный приказ, а узнали о его существовании только тогда, когда с банковского счета стали списываться денежные средства. Примерный образец ходатайства прикладываю. Желаю удачи!