Как доказать, что не было изнасилования?

Санников отдыхал в санатории с женой. Там он познакомился с Остапенко, который тоже был с супругой. С и О решили поменяться жёнами на 1 ночь, не говоря им об этом. Расчёт был на то, что они примерно одинакового телосложения и массы и в темноте спросонок жены их не распознают. В заранее оговорённое ночное время С и О под предлогом покурить вышли на балкон из номеров и по пожарной лестнице перелезли друг к другу. С вошёл в номер и начала осуществлять половое сношение с женой О. Та не оказывала сопротивления, полагая что половой акт со своим мужем. О в это время начал половое сношение с женой С- Ольгой. Через несколько минут она обнаружила подмену, закричала и попросила прекратить извращения. О испугался, прервал половой акт и выбежал из номера через дверь. Утром Ольга подала в местное отделение СК заявление об изнасиловании и сообщила об этом Ирине Остапенко, которая после выяснения произошедшего также обратилась в СК с заявлением об изнасиловании. Как доказать, что не было изнасилования? Есть ли судебная практика по аналогичным делам?

, Петр, г. Тюмень
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо учитывать само понятие изнасилования, определённое ст. 131 УК РФ —

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Как следует из фабулы вопроса какого-то насилия к потерпевшим не применялось, они просто были введены в заблуждение относительно лиц, вступивших с ними в половую связь, также не имело место и беспомощное состояние потерпевших. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

При таких обстоятельствах оснований полагать, что было совершено изнасилование не имеется.

Станислав. Полагаю, что в рассматриваемой задаче как раз имели место иные обстоятельства, при которых потерпевшее лицо не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий, т. е. беспомощное состояние согласно разъяснению Пленума.