Как действовать при сокращении штата, если уведомления не было?

Здравствуйте. У нас на работе сокращение штата. При этом не было увидомления о сокращении. Что делать?

, Екатерина, г. Казань
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Пожалуйтесь на работодателя в инспекцию по труду и прокуратуру, если у вас есть доказательства, что вас хотят незаконно сократить.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!  Согласно ст.180 ТК РФ работодатель обязан известить работников о предстоящем сокращении за два месяца персонально и под роспись. При сокращении численности или штата работников организации работадатель обязан предложить работнику другую работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3, статья.81.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом пока Вас персонально и под роспись не предупредили о сокращении, продолжайте работать. Если работодатель действительно принимает решение о сокращении штата в обход законодательства РФ ущемляя права работников, обратитесь коллективно или индивидуально в Трудовую инспекцию.