8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если не сдали промежуточный ликвидационный баланс в ФНС?

Добрый день.

Такой вопрос - ликвидируем ООО без сотрудников и оборотов.

Уведомили о ликвидации, подали уведомление по форме Р15001. Получили выписку из ЕГРЮЛ о решении ликвидации. Сделали публикацию в «Вестнике государственной регистрации». Кредиторов и сотрудников не было, так что уведомлять было некого. Через три месяца подали протокол об утверждении ликвидационного баланса, сам ливидационный баланс и заявление по форме Р16001. В закрытии ООО отказали, т.к. не подал промежуточный баланс.

Как поступить? Подать промежуточный ликвидационный баланс с формой 15001? (С той же, которую подавали в первый раз?) Или нужно новое уведомление по форме 15001 с протоколом об утверждении промежуточного ликвидационного баланса, а потом еще раз подавать Р16001 с протоколом об утверждении ликвидационного баланса?

Нужно ли организации, которая находится в процессе ликвидации сдавать нулевую отчетность в ФСС, ПФР?

И есть ли какие-нибудь сроки, в которые нужно уложиться для утверждения промежуточного ликвид.баланса и ликвид.баланса?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо составить промежуточный ликвидационный баланс (он не может быть по нулям, хотя бы потомучто у вас на этом этапе в нем как минимум должен отражаться уставной капитал).

ПЛБ утверждаете решением/протоколом собрания участников и с новой формой 15001 подаете в налоговую. При заполнении формы вы уже ставите галочку на титульном листе не на пунктах 2.1 и 2.2 (как вы это делали при уведомлении налоговой), а на пункте 2.3 (составление промежуточного ликвидационного баланса). 

Далее уже составляете ликвидационный баланс (там все должно быть по нулям, даже уставной капитал). Сделать это можно хоть на следующий день после составления ПЛБ.

Утверждаете его решением/протоколом общего собрания участников.

Оплачиваете госпошлину за регистрацию ликвидации ЮЛ

Заполняете форму 16001.

Нужно ли организации, которая находится в процессе ликвидации сдавать нулевую отчетность в ФСС, ПФР?

Конечно нужно, после того как вы подаете в налоговую форму 16001, налоговая проверяет нет ли у вас задолженности перед бюджетом, в том числе штрафов и  т.д. Если где-то вылезет хоть копейка, будет отказ. Опять будете заново оформлять форму 16001 и платить пошлину. 

Поэтому перед тем как подавать в налоговую необходимо еще раз везде удостовериться, что нет долгов.

И есть ли какие-нибудь сроки, в которые нужно уложиться для утверждения промежуточного ликвид.баланса и ликвид.баланса?

Нет, но сама ликвидация должна быть проведена в срок не более 1 года

Статья 57 ФЗ об ООО
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 17.10.2019