Задайте вопрос юристу
408 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Режим налогообложения при договоре простого товарищества

Добрый день.

Хотим с братом открыть небольшую пивоварню + при ней же будет точка (магазин) по продаже пива (не только нашего производства). На данный бизнес сложились пополам. Хотим открыть два ИП (каждый на себя) и сделать договор простого товарищества. Будем ставить онлайн кассу. Прошу проконсультировать какой режим налогообложения выбрать обоим ИП. И как организовать бухгалтерскую отчетность, так как налог нужно будет платить обоим ИП?

Александр
г. Колпашево
17 октября 2019, 08:51,
вопрос №2553066
Получен гонорар 100 %

Уважаемый Александр! Доброго! Вы оба можете быть на УСН (толькол Доходы минус расходы — п.3 ст. 346.14 НК РФ), но будет НДС (см. п.3 ст.346.11 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=F4FF572357576F1963AEB235D38E8E46&base=LAW&n=326593&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#05786666896875752).

Касательно БУ — как все оговорите в соответствующем соглашении.

По ПСН скорее вопросы.

17 октября 2019, 09:10
0
0

Уважаемый Александр! В дополнение: обратите внимание;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 8 декабря 2015 г. N СД-4-3/21500
 
О НАПРАВЛЕНИИ
ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 14.10.2015 N 03-11-09/58701
 
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 14.10.2015 N 03-11-09/58701 о применении положений главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
 
Государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.С.САТИН
 
 
 
 
 
Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 14 октября 2015 г. N 03-11-09/58701
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу уплаты торгового сбора участниками договора простого товарищества, сообщает.
В соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 413 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли. При этом под объектом осуществления торговли понимается здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.
Согласно пункту 1 статьи 411 Кодекса плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.
Правовое положение участников договора простого товарищества регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В соответствии со статьей 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Статьей 1042 ГК РФ установлено, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Пунктом 2 статьи 1047 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, то товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Прибыль, полученная участниками договора простого товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей (статья 1048 ГК РФ).
При этом статьей 1046 ГК РФ установлено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Учитывая то обстоятельство, что при объединении индивидуальных предпринимателей и (или) коммерческих организаций в простое товарищество не образуется самостоятельный субъект предпринимательской деятельности, обязанность по уплате установленных на территории Российской Федерации налогов и сборов возлагается на каждого участника договора простого товарищества.
В связи с этим, при наличии у каждого участника договора простого товарищества права на осуществление торговой деятельности с использованием указанных объектов движимого и (или) недвижимого имущества и фактическом ее осуществлении, каждый участник договора простого товарищества, независимо от возложенных на него обязанностей, будет признаваться плательщиком торгового сбора, сумма которого будет определяться им согласно пункту 1 статьи 417 Кодекса как произведение ставки сбора в отношении осуществляемого вида предпринимательской деятельности и фактического значения физического показателя соответствующего объекта осуществления торговли, определяемого пропорционально стоимости вкладов товарищей (внесенным товарищами долям имущества) в общее дело либо установленного (распределенного) в отношении каждого товарища договором о совместной деятельности или дополнительным соглашением товарищей.
 
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
 

17 октября 2019, 10:09
0
0
Александр
Клиент
г. Колпашево

А при ЕНВД тоже нужно будет платит НДС?

17 октября 2019, 10:46

здесь ЕНВД не применяется (ч.2.1 ст. 346.26 НК РФ)

17 октября 2019, 11:29
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20