8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при разводе отсудить долю участка у мужа в пользу ребенка?

С мужем разводимся. Из общего имущества имеется земельный участок 5соток с фундаментом собственниками которого мы с мужем являемся в равных долях. Он оставил меня с 1,5годовалым ребенком в декрете и ушел к другой. Ничем не помогает. Доля этого участка его единственное имущесто как впрочем и у меня с ребенком. Можно ли отсудить его долю в пользу нас с ребенком или хотЯ б выделить долю ребенку в этом имуществе? Тоесть поделить участок на три доли или отсудить большую часть в нашу с ребенком пользу?

, Дарь, г. Семикаракорск
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выделить долю ребенку из совместного имущества супругов, совсем нельзя, такой нормы нет в законодательстве.
По общему правилу, при разделе общего имущества супругов, доли супругов признаются равными. На основании п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. 

Следовательно, в некоторых случаях, при разделе имущества, можно увеличить долю одного из супругов. Однако, суды применяют эту статью крайне осторожно, и в применении данной нормы в отношении недвижимого имущества в большинстве случаев отказывают.

Если ваш супруг не помогает, вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в соответствии со ст. 81 СК РФ, также вы имеете право взыскать алименты на свое содержание на основании ст. 90 СК РФ.

С уважением, Людмила.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 17.10.2019