8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гражданство РФ детям, если у меня двойное гражданство и в одном паспорте нет отчества?

Добрый вечер. У меня два гражданства — Германии и России. Хотел оформить детям тоже гражданство РФ. Но обработчик в посольстве отказывается принимать документы так-как в немецком свидетельстве о рождении моих детей я числюсь как гражданин Германии БЕЗ отчества. Естественно в моих российских документах у меня как и принято русское отчество. Сотрудник посольства требует документ, который подтверждает отказ мной от отчества при приеме гражданства Германии. Но такого документа не существует и не может существовать, так-как я приехал вначале 90х в Германию вместе со своими родителями и обработчик в германском минестерстве записал меня без отчества «так-как это принято в Германии», а паспорта РФ у меня на тот момент тоже не было, так-как я был несовершеннолетним. Соответственно я ни от чего не отказывался и ничего не менял. Мое отчество было «опущено» по умолчанию. Cуществует ли возможность решения данной проблемы или мои дети так и не смогут получить гражданство из-за такой нелепости?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
C уважением К. Р.

Показать полностью
, Roman, с. Лейпциг
Камиль Муллаяров
Камиль Муллаяров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правовым основанием для подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в рассматриваемом нами случае будет являться п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), а именно, факт наличия у заявителя хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.



В данном случае не имеет никакого значения, когда именно, в каком порядке и на каком основании родитель иностранного гражданина приобрел российское гражданство или был признан гражданином России, на территории какого региона нашей страны, и какой промежуток времени он проживает и др.

Однако родитель соответствующего иностранного гражданина в обязательном порядке должен являться с правовой точки зрения именно проживающим в нашей стране гражданином России на день обращения его сына или дочери с заявлением о приеме в российское гражданство.

В соответствии с действующим законодательством под проживающим в нашей стране подразумевается гражданин России, имеющий место жительства на ее территории, а значит, и регистрацию по месту жительства. Регистрация по месту жительства возможна в настоящее время только по внутреннему российскому паспорту.

Таким образом, можно сделать вывод, что граждане России, имеющие только заграничный российский паспорт либо только регистрацию по месту пребывания или не имеющие какой-либо регистрации на территории нашей страны, не могут, с правовой точки зрения, признаваться проживающими на территории России.

Когда ребенку получать гражданство РФ не требуется



Прежде всего, давайте ответим на вопрос: «Когда ребенку получать гражданство РФ не требуется?», т. е., в каких именно жизненных ситуациях он признается гражданином России по рождению, а значит, ему не нужно приобретать российское гражданство в результате приема в него.

В связи с вышесказанным и в зависимости от даты рождения ребенка возможны две жизненные ситуации, когда ребенок приобретает гражданство России по рождению, т. е., в результате самого факта рождения ребенок уже является гражданином России.

Ситуация № 1.

Распространяется исключительно на детей, родившихся после 1 июля 2002 года, т. е., после даты вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года (далее по тексту – Федерального закона).

Такой ребенок приобретает российское гражданство по рождению (п. п. «А – Г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона), если на день его рождения:

Оба родителя или единственный родитель ребенка имеют гражданство России.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – также не имеет значения.

Один родитель имеет гражданство России, а другой родитель является иностранным гражданином.

Но в данном случае необходимым условием для приобретения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Оба родителя или единственный родитель ребенка, которые проживают на территории России, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Но в данном случае необходимыми условиями получения ребенком гражданства РФ по рождению является факт его рождения на территории России, а также тот факт, что иностранное государство, гражданами которого являются оба родителя или единственный родитель ребенка, не предоставляет ему свое гражданство.

Во всех четырех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ не требуется, его родителям, при наличии желании, достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам по вопросу удостоверения наличия у него российского гражданства.

Ситуация №2.

Распространяется исключительно на детей, родившихся до 1 июля 2002 года, т. е., до даты вступления в силу Федерального закона, а значит, родившихся в период действия Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» (далее по тексту – Закона РФ).

Такой ребенок приобрел российское гражданство по рождению (ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ), если на момент его рождения:

Родители состояли в гражданстве РФ.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой являлся лицом без гражданства.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, и вопрос о наличии у ребенка российского гражданства был определен письменным соглашением родителей.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

Если же указанное письменное соглашение родителей отсутствовало, то ребенок приобрел гражданство РФ по рождению в том случае, если он родился на территории России либо в случае, если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Во всех трех вышеперечисленных жизненных ситуациях получать ребенку гражданство РФ также не требуется.

Одному из его родителей или единственному родителю достаточно обратиться к соответствующим должностным лицам с заявлением об оформлении наличия у него российского гражданства (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ – далее по тексту – Положение).

Документы, предоставляемые для получения гражданства РФ ребенком, проживающим за пределами России



При подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение Министерства иностранных дел России, т. е., при подаче указанного заявления за пределами территории нашей страны, должны быть также представлены следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность либо документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя ребенка (за исключением случая, если заявитель является единственным родителем ребенка).

Указанный документ должен быть действительным, в том числе, пригодным для дальнейшего использования.

Документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами территории России.

Конкретное наименование и форма этого документа при получении ребенком гражданства РФ устанавливается, разумеется, национальным законодательством соответствующего иностранного государства.

Письменное согласие другого родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком российского гражданства – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ родителем, уже являющимся гражданином России.

Данный документ не требуется, если другой родитель ребенка является лицом без гражданства.

Указанное письменное согласие дается в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.

При определенных жизненных обстоятельствах вместо указанного согласия другого родителя может быть также представлен один из следующих документов:

документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью;

решение суда о лишении другого родителя родительских прав;

свидетельство о смерти другого родителя;

решение суда о признании другого родителя умершим;

заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения другого родителя ребенка;

решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим.

Письменное заявление другого родителя, являющегося иностранным гражданином, о приеме ребенка в гражданство России – при подаче заявления о приеме ребенка в гражданство РФ одновременно с приобретающим российское гражданство родителем.

Данный документ при получении ребенком гражданства РФ не требуется, если другой родитель ребенка является лицом без гражданства.

Указанное письменное заявление составляется в произвольной форме, подпись родителя на нем удостоверяется нотариальной записью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.10.2019