Как снизить взносы пенсионного страхования

Добрый вечер,

Может ли быть такое что при доходе за 2019й год в размере 350к, при УСН, сумма уплаченных налогов уже составила 64к ? От чего такой высокий ежеквартальный страховой пенсионный взнос (от 7 до 17к)? Можно ли его уменьшить без перехода на режим самозанятого?

Спасибо!

  • Screenshot 2019-10-16 at 23.03.10
    .png
  • Screenshot 2019-10-16 at 23.41.04
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Исходить следует из того, что тарифы страховых взносов на ОПС и на ОМС установлены ст.430 НК РФ и составляют в 2019 году (за весь год)

на ОПС - 29 354 рублей +1 % от суммы превышения дохода в 300 000 При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.

на ОМС — 6 884 рублей.

Можно ли его уменьшить без перехода на режим самозанятого?

Дмитрий

Не то, чтобы снизить сам тариф, но имеются ряде случаев основания для освобождения от уплаты в определенные периоды

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса,не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 36 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Под выделенным понимается, к примеру отпуск по уходу за ребенком, уход  за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет. Подробная информация  и полный перечень  в Письме ФНС России от 26.04.2017 N БС-4-11/7990@ «Об освобождении от уплаты страховых взносов» (во вложении).

Других вариантов снижения бремени уплаты страховых взносов нет.

От чего такой высокий ежеквартальный страховой пенсионный взнос (от 7 до 17к)

Дмитрий

Ну вообще-то он не обязательно должен быть ежеквартальным, страховые взносы могут уплачиваться в любом порядке в течение года, хоть ежедневно по 100 рублей, хоть одним платежом сразу, главное требование -до 31.12 текущего года. Об указанных Вами размерах от 7 до 17 тыс. гадать невозможно, кто это установил, тоже неясно. Тут более детальный анализ нужен, а это уже в рамках индивидуальной консультации возможно.

Ну и если прибавлять налог по УСН с объектом «доход», то тут ставка 6%. Это 21000 от 350 000.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Может ли быть такое что при доходе за 2019й год в размере 350к, при УСН, сумма уплаченных налогов уже составила 64к ?

Дмитрий

откуда у Вас такая сумма налога?

если Вы на УСН 6%, то с дохода 350 000 руб. налог составит 21 000 рублей.

страховые взносы за год составят 36 238 руб.+ 1% с суммы более 300 000 (т.е. 500 руб.). итого — 36 738 рублей.

при всем этом, на основании ст.346.21 НК Вы вправе уменьшить налог на уплаченные взносы, т.е. в Вашем случае налог по УСН выходит 0, т.к. уплаченные взносы по размеру больше налога.

что касается пониженных тарифов по взносам, то лица имеющие на них право указаны в ст.427 НК

Дмитрий
Клиент, г. Москва
откуда у Вас такая сумма налога?

Дмитрий Чернобавский

Рассчиталла и уплатила онлайн бухгалтерия банка обслуживающего расчетный счет.

запросите у них расчет, т.е. как они считали, т.к. судя по всему, где-то ошибка

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! У вас ИП или ООО? Какой объект обложения по УСН? Если ИП, то какая дата регистрации? Если ООО, то какая заработная плата?

сумма уплаченных налогов уже составила 64к

Откуда вы взяли эту сумму?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Наталья, да собственно вот (в приложении). Дата регистрации ИП

11 октября 2017 г.

ИП за 2019 год должен уплатить страховые взносы в фиксированном размере 36238 руб. За 2018 год — 32385 руб. за 2017 г. — 6245,08 руб. (ст. 430 НК РФ).

Вы уплачивали взносы с даты регистрации ИП?