Могу ли я привлечь продавца к уголовной ответственности?

Мной был приобретен б/у товар, а именно стиральная машина за 4000 рублей, при общении с продавцом в присутствии 3х свидетелях он пояснил что товар находится в технически исправном состоянии, нареканий по работе нет. Сделка проходила на квартире продавца, но возможности проверить товар он предоставить не мог. По приезду домой обнаружилось что машинка не исправна, течет бак. Осмотрев машинку обнаружилось что машинка была в ремонте (о чём продавец умолчал), сделав снимки отослал их мастеру, на что мастер сказал что ремонт машинки был сделан не качественно. Позвонив продавцу и объяснив ситуацию продавец возвращать деньги отказался. Могу ли я привлечь продавца к уголовной ответственности по статье мошенничество?

, Алексей, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации не вижу вообще формальных признаков статьи 159 уголовного кодекса российской федерации.Это гражданско -правовые отношения.Если напишите заявление в полицию, уверен, что составят отказ в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обратиться в суд в гражданско правовом порядке.Рекомендую туда и обратиться так как, согласно законодательству рф в такой ситуации вам обязаны либо вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, а товар забрать себе, либо провести ремонт или компенсировать расходы на этот ремонт