8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я привлечь продавца к уголовной ответственности?

Мной был приобретен б/у товар, а именно стиральная машина за 4000 рублей, при общении с продавцом в присутствии 3х свидетелях он пояснил что товар находится в технически исправном состоянии, нареканий по работе нет. Сделка проходила на квартире продавца, но возможности проверить товар он предоставить не мог. По приезду домой обнаружилось что машинка не исправна, течет бак. Осмотрев машинку обнаружилось что машинка была в ремонте (о чём продавец умолчал), сделав снимки отослал их мастеру, на что мастер сказал что ремонт машинки был сделан не качественно. Позвонив продавцу и объяснив ситуацию продавец возвращать деньги отказался. Могу ли я привлечь продавца к уголовной ответственности по статье мошенничество?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Олег Михайлов
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации не вижу вообще формальных признаков статьи 159 уголовного кодекса российской федерации.Это гражданско -правовые отношения.Если напишите заявление в полицию, уверен, что составят отказ в возбуждении уголовного дела и порекомендуют обратиться в суд в гражданско правовом порядке.Рекомендую туда и обратиться так как, согласно законодательству рф в такой ситуации вам обязаны либо вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, а товар забрать себе, либо провести ремонт или компенсировать расходы на этот ремонт

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2019