Могу ли я преподавать обучающие курсы маникюра в своём профиле с выдачей сертификата?

Здравствуйте, я работаю мастером маникюра и педикюра, есть диплом об окончании курсов! Могу ли я преподавать обучающие курсы в своём профиле с выдачей сертификата и что нужно для этого? Нужны ли документы ИП и лицензия? Вроде почитала-нет!

, Оксана, г. Суворов
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Образовательная деятельность регулируется Федеральным Законом “Об образовании”.

Согласно данному законодательному документу образовательную деятельность вправе осуществлять юридические лица и физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

Под образованием в Законе РФ «Об образовании» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Как сказано выше, критерием образовательной деятельности служит наличие образовательной программы и определенных этапов ее освоения (аттестации), подтвержденных документально (документов об образовании). Если деятельность не содержит указанных элементов и направлена на культурное, эстетическое, физическое развитие человека, она с большей вероятностью будет отнесена к консультационной или досуговой, чем к образовательной.

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и  может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.

В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.