8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я преподавать обучающие курсы маникюра в своём профиле с выдачей сертификата?

Здравствуйте, я работаю мастером маникюра и педикюра, есть диплом об окончании курсов! Могу ли я преподавать обучающие курсы в своём профиле с выдачей сертификата и что нужно для этого? Нужны ли документы ИП и лицензия? Вроде почитала-нет!

, Оксана, г. Суворов
Вера Чеглакова
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Образовательная деятельность регулируется Федеральным Законом “Об образовании”.

Согласно данному законодательному документу образовательную деятельность вправе осуществлять юридические лица и физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. 

Под образованием в Законе РФ «Об образовании» понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). 

Как сказано выше, критерием образовательной деятельности служит наличие образовательной программы и определенных этапов ее освоения (аттестации), подтвержденных документально (документов об образовании). Если деятельность не содержит указанных элементов и направлена на культурное, эстетическое, физическое развитие человека, она с большей вероятностью будет отнесена к консультационной или досуговой, чем к образовательной. 

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Таким образом, если Вы ИП и при этом решили проводить обучение по маникюру, наращиванию ногтей, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относится к консультационным услугам и  может называться курсы. По времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка. 

В том же случае, если Вы решите оказывать именно образовательные услуги, то Вам необходимо поменять организационно-правовую форму, т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Свек и муж находятся на сво, контрактники, свекр погиб могу ли вернуть мужа?
Свек и муж находятся на сво, контрактники, свекр погиб могу ли вернуть мужа?
, вопрос №4069567, Айгуль, г. Москва
Административное право
Могу ли я уволится с СВО по предельному возврасту 50 лет если контракт был подписан 29
Здравствуйте. Мое имя Олег. Могу ли я уволится с СВО по предельному возврасту 50 лет если контракт был подписан 29.10.2022г. сроком на 6 месяцев. Спосибо.
, вопрос №4069528, Олег, г. Москва
Уголовное право
Нашла в своём авто чип о слежке, куда лучше писать заявление в полицию или прокуратуру?
Здравствуйте ! Нашла в своём авто чип о слежке , куда лучше писать заявление в полицию или прокуратуру ?
, вопрос №4068331, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Недавно пришло ИП по этому кредиту от судебных приставов.8 месяцев назад погиб второй муж на СВО.Могут ли списать этот кредит?
Здравствуйте,около 20 лет назад был кредит,который был взят в первом браке и оплачен(документов на него нет,за не надобностью). Недавно пришло ИП по этому кредиту от судебных приставов.8 месяцев назад погиб второй муж на СВО.Могут ли списать этот кредит?
, вопрос №4068144, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2019